Есть девочки в костромских селениях: в беде не сробеют – спасут
Есть девочки в костромских селениях: в беде не сробеют – спасут



Ежегодный турнир «Школы безопасности» стартовал в Костроме. Для участия в нем приехали лучшие юные спасатели со всей области. В течение двух дней им предстоит ориентироваться на местности, спасать утопающих, оказывать первую помощь. А сегодня, на эстафете, команды тушили реальный огонь.


В качестве эстафетной палочки – пожарный ствол. Участники берут его в зубы, чтобы освободить руки для преодоления препятствий.

турнир.mp4_snapshot_00.20.315.jpg

Сначала паркур на крыше, затем забор, кросс по бревну с пожарными рукавами в руках. И все на скорость. Девчонок командиры поставили на самый легкий этап эстафеты – так казалось на тренировках – тушение импровизированного огня. Но на самих соревнованиях девочек одели в настоящую пожарную «боёвку». В железных поддонах развели огонь, девчонкам вручили огнетушители. И этап стал одним из самых сложных.
турнир.mp4_snapshot_00.58.879.jpg

Лиза Кондратьева, участница соревнований: «Огнетушитель очень тяжёлый, «боёвка» тоже. Она в несколько раз больше тебя, в ней жарко. Там этот рычажок на огнетушителе хлипкий, когда тушишь, все летит в глаза – в общем, кошмар».

В турнире «Школы безопасности» принимают участие 11 команд из Костромы и Нерехты. Перед состязаниями юные пожарные прошли подготовку у настоящих спасателей. Цель не просто передать опыт, но научить детей не теряться в экстремальной ситуации, а может и помочь другим.

турнир.mp4_snapshot_01.30.162.jpg

Василий Тряскин, заместитель начальника ГУ МЧС по Костромской области: «Наша жизнь она, к сожалению, наполнена всякими негативными ситуациями и любой человек может как лично попасть в беду и может, в праве, и даже обязан помочь людям терпящим бедствие. Как раз это движение школы безопасности учит детей самопомощи и помощи кому-то постороннему».

Уроки спасения дети схватывают на лету. Некоторым навыки спасения уже пригодились в жизни.

турнир.mp4_snapshot_01.50.940.jpg

Артем Зайцев, участник соревнований: «Я спасал друга, когда он тонул. Он захлебнулся, я его на берег вытащил. Помогал ему от воды в легких избавиться. Он был в сознании, но сильно задыхался уже».

Эстафета на базе спецчасти МЧС открыла областные соревнования. Они продлятся два дня. Завтра команды ждет проверка умения оказывать первую помощь, плавание и ориентирование на местности в Парке Победы.

турнир.mp4_snapshot_02.23.126.jpg

По итогам всех испытаний назовут победителей. Они поедут в Липецк, где будут представлять наш регион на соревнованиях «Школы безопасности» среди команд ЦФО.

Источник: ГТРК Кострома