Костромичи стали охотнее платить алименты
Костромичи стали охотнее платить алименты

По данным службы судебных приставов, число исполнительных производств по взысканию выплат снизилось по сравнению с прошлым годом на 11%.

Фото: из открытых источников

По состоянию на май, в Костромской области находятся более 4,5 тысяч производств о взыскании алиментов, что на 521 производство меньше, чем год назад – сообщает пресс-служба регионального Управления ФССП.

Не выплачивая долги добровольно, неплательщики алиментов рискуют расстаться с автомобилями, техникой и другим имуществом. Так, в этом году судебные приставы-исполнители наложили 400 арестов на имущество костромичей. Кроме того, 760 должников-водителей ограничены в праве пользования автомобилем, 3,5 тысячи жителей области временно не могут выехать за границу.

Как сообщают в региональном УФССП, более 2 тысяч алиментщиков выплачивают долги из собственной зарплаты и иных доходов. 207 неплательщиков привлечено к административной ответственности. Большинству из них в качестве наказания назначены обязательные работы на различные сроки, часть подвергнута административному аресту на срок до 15 суток и штрафу. К уголовной ответственности привлечено 123 должника. Всего в этом году с нерадивых родителей взыскано 44,3 миллиона рублей, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ещё 479 должников судебными приставами разыскиваются.


Источник: ГТРК “Кострома”