Кострома в истории: первый губернатор перестарался и оконфузился
Кострома в истории: первый губернатор перестарался и оконфузился

4 июня 1798 года был в срочном порядке отправлен в отставку первый костромской губернатор Борис Петрович Островский. И в тот же день был назначен новый.

Наш первый губернатор (прежде были наместники) был сыном отставного прапорщика лейб-гвардии Преображенского. Сам Борис Петрович начинал службу государеву с самых низов – год был солдатом и два с половиной года капралом прежде чем дошел до низшего унтер-офицерского звания фурьера.

В январе 1797 года, будучи капитаном лейб-гвардии, он получил чин Действительного статского советник и пост костромского губернатора.

Им была открыта губернская врачебная управа, принят губернский герб, открыты лазарет на 98 мест и мужская и женская богадельни на 71 место. При нем за десять месяцев 1797 года недоимка по доходам в 70 тысяч рублей была сокращена наполовину, а также было рассмотрено 56 616 дел и жалоб, за что он удостоился высочайшего благоволения.

Однако среди обывателей губернатор не был любим. 

Вот как писал о нем спустя полвека писатель Н. П. Макаров: «Правил когда-то костромской губернией, или, вернее, тиранствовал в ней некий, кажется, Островский, если память не обманывает меня, — сердитый, свирепый, злой, который ругал цензурно и нецензурно, позорил и чуть не бил своих подчиненных, то есть чиновников всей губернии, наповал».

В начале июня 1798 года тиран пал жертвой обыкновенного розыгрыша: «Костромской гражданский губернатор с чиновниками губернии явился на встречу Государя Императора. Монарх, для избежания лишних расходов, путешествовал с малочисленною свитою и высочайше повелеть соизволил: не делать никаких построек и расходов, и желал видеть чиновников по различным отраслям государственного управления на самом месте исполнения ими своих обязанностей. За несколько часов до приезда Государя, прибыл в Нерехту из Императорской свиты князь Нелединский, родственник костромского губернатора и тайный его недоброжелатель, и дал коварный совет губернатору, чтобы он приказал городничему встретить Государя у городской заставы с отрядом гусар с обнаженными саблями. Неизвестно, эта или другая причина заставили Императора дать высочайший приказ о немедленном удалении начальника губернии из Нерехты», а на следующий день и со службы.

Освободив Бориса Петровича Островского 4 июня от занимаемой должности, император Павел I мгновенно нашел замену – назначил костромским губернатором Николая Ивановича Кочетова, который до этого служил вице-губернатором Рязанской губернии. Поменяв мимоходом власть в губернии, император в тот же день уехал из Костромы.

По отзывам современников, Кочетов отличался добротой и гуманностью. При нем вместо управы благочиния в Костроме была учреждена полиция, город Буй из заштатного вновь сделан уездным, главное народное училище преобразовано в губернскую гимназию, открыты Костромское, Галичское и Нерехтское уездные училища, в губернии началось прививание от оспы.

Тот же писатель Н. П. Макаров писал: «Благодушествовал в Костроме губернатором некто Николай Иванович Кочетов. Это был противоположный полюс Островского. Честнейший, добрейший, милейший господин, который не только делом или словом, но и взглядом никого не обидел. Его любимая поговорка была: «Об одном молю я моего Создателя: чтобы, в мое служение здесь, ни один человек не был отдан под суд». Память его долго жила и была благословляема всеми сословиями Костромской губернии».

Он был губернатором в Костроме до последних дней своих. Скончался Кочетов в апреле 1807 году, оставив детей своих «из-за долгов и беспорядка в делах на произвол судьбы, в крайнем смятении и беспомощности».


Источник: ГТРК “Кострома”