Юные костромичи представили экокарту города и механическое насекомое
Юные костромичи представили экокарту города и механическое насекомое

Воспитанники костромского Кванториума накануне защищали годовые проекты. По сути, это итоговый экзамен за год для 400 школьников, кто занимается здесь в группах разного направления.

Все проекты коллективные – их было представлено порядка 70. В их числе – влияние музыки на рост растений, 3D-модели районов Костромы и модели памятников архитектуры – для незрячих. Создать такие модели учеников Кванториума попросили участники общества слепых. Ну, а для всех горожан ребята разработали проекты модифицированных парков, которые могут работать в условиях пандемии. Там предусмотрены даже опрыскиватели с дезинфицирующим раствором. Большой интерес вызвала виртуальная эко-карта областного центра – с указанием степени загрязненности воздуха и почвы. Были представлены также игры для обучения полезным навыкам, программы по шифрованию текстов, и несколько роботов. В их числе гесопод – механическое насекомое. В итоге все проекты были защищены.

Защита в кванториуме.mxf_snapshot_00.01.390.jpg

Светлана Костромитина, старший методист Кванториума (по телефону): «Во-первых, это дух командной работы. Дети при обучении обязательно работают над проектом, который потом в дальнейшем будет иметь практическое применение. Обучение не ради обучения, а для того, чтобы видеть какой-то реальный конечный результат».


Источник: ГТРК “Кострома”