В Костроме в память о героях войны спустили на воду венки Победы
В Костроме в память о героях войны спустили на воду венки Победы

В Костроме в память о героях войны спустили на воду венки Победы

Молодежная патриотическая акция по традиции прошла накануне Великого Дня Победы.

Акция «Венок Победы» инициирована губернатором Сергеем Ситниковым в 2015 году. В рамках мероприятия молодежь региона спускает на воду памятные венки как дань памяти и уважения воинам, сражавшимся за Отечество, за свободу и независимость нашей страны. За семь лет акция объединила десятки тысяч жителей Костромской области, представителей молодого и старшего поколений.
Сегодня выразить благодарность и уважение бессмертному подвигу советского народа на набережную Волги в Костроме пришли представители патриотических клубов и юнармейских отрядов, поискового движения, ветеранских и молодежных общественных организаций, костромичи и гости города.
«На протяжении четырех с лишним военных лет с берегов нашей великой реки Волги на запад уходили наши предки, у кого-то отцы, у кого-то деды и прадеды. Уходили, чтобы отстоять независимость нашей Родины, освободить от фашистской чумы нашу страну, европейские страны. Несмотря на погоду мы всегда собирались и будем собираться здесь, потому что наша встреча – это дань памяти нашим героическим предкам, которые 77 лет назад завоевали Победу. Это высокая дань уважения нашим землякам, всем российским парням, кто сегодня борется с нацизмом на территории Украины», – обратился к участникам акции губернатор Сергей Ситников.
В годы Великой Отечественной войны на территории Костромской области не велось военных действий, однако вместе со всей страной костромичи ковали Победу, воевали на полях сражений, трудились в тылу.
Всего 260 тысяч наших земляков отправились на фронт защищать Родину и каждый второй не вернулся домой.
В честь мужества и подвига советского народа в акватории реки Волги с борта катера спустили пять венков, символизирующих пять лет Великой Отечественной войны. Каждый из них имеет своё название и символизирует пять военных лет – венок Всенародного Патриотизма, венок Беспримерного Мужества, венок Бессмертного Подвига, венок Героической Славы и венок Великой Победы.

В Костроме в память о героях войны спустили на воду венки Победы

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области