Балет «Кострома» показал в театре «Русская песня» спектакль о войне
Балет «Кострома» показал в театре «Русская песня» спектакль о войне

Выступление на столичной сцене было приурочено к празднованию 77-й годовщины Великой Победы.

Русский национальный балет «Кострома» выступил в столице, приняв участие в спектакле «Домой с победой». Представление на сцене московского государственного академического театра «Русская песня» было приурочено к празднованию 77-й годовщины Великой Победы – сообщают федеральные информагентства. В постановке вместе с нашими танцорами выступили арт-группа «Soprano Турецкого», Костромской симфонический оркестр под управлением дирижера Павла Герштейна, народная артистка СССР Людмила Чурсина и другие.

«Спектакль настолько масштабный, это синтез хореографии, живой музыки, драматургии. В свете последних событий и трансформации в обществе нам всем предстоит большая работа на культурном фронте, чтобы вернуть России былую мощь и величие. Сила искусства велика, и то, что делает живое искусство, никакая другая пропагандистская акция сделать не может», – рассказала продюсер проекта, президент «Русского национального балета «Кострома» Елена Царенко.

В первой части спектакля воссоздается атмосфера довоенного времени, сопровождаемая танцами под музыку Ежи Петерсбурского и Исаака Дунаевского, которая вскоре сменяется на гул шагов солдат в исполнении волонтеров-курсантов военных вузов Москвы. С монологом Родины-матери перед зрителями появляется актриса Людмила Чурсина. Одна за другой на сцене чередуются картины тыла, блокадного Ленинграда, обстановки на фронте и, наконец, долгожданной встречи победителей. Вторая часть спектакля посвящена подвигу всех народов России в Великой Отечественной войне. Впервые в спектакле в исполнении арт-группы «Soprano Турецкого» прозвучала песня «Верните память», написанная официальным представителем МИД Марией Захаровой.

Первая версия спектакля создавалась еще к 70-летней годовщине Победы, в 2015 году артисты посетили с постановкой города-герои и города воинской славы. В нынешнем году в спектакле принимают участие более 200 артистов.

Источник: ГТРК Кострома