Сергей Ситников: очень хотелось бы встретиться лично, но в сложившейся ситуации ветеранов надо беречь
Сергей Ситников: очень хотелось бы встретиться лично, но в сложившейся ситуации ветеранов надо беречь

Сегодня губернатор Сергей Ситников по телефону и видео-связи поздравил костромских фронтовиков Николая Бабенко, Василия Самодурова и Бориса Соловьева с наступающим Днем Победы. Глава региона пожелал ветеранам здоровья, успехов и долгих лет жизни.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, внесла значительные коррективы в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
     Сегодня Сергей Ситников в разговоре с ветеранами отметил, что, конечно, хочется встретиться с фронтовиками лично, но к сегодняшним условиям надо относиться с пониманием, поберечь здоровье ветеранов и их близких.
     «Василий Павлович, я звоню, чтобы поздравить Вас с праздником Победы и пожелать крепкого здоровья. Конечно, очень хотел бы встретиться очно и пообщаться, как мы с вами обычно это делаем, но давайте в сегодняшней ситуации воздержимся, побережем себя. Нам с вами еще 80-летие Победы встретить надо», – обратился глава региона к ветерану Великой Отечественной войны Василию Самодурову.
     В телефонном разговоре Василий Павлович поблагодарил губернатора за поздравление, теплые слова и большое внимание. Сергей Ситников поинтересовался, был ли выполнен ремонт в квартире ветерана. Напомним, что 3 февраля по итогам встречи с ветеранами Великой Отечественной войны губернатор поставил задачу перед администрацией Костромы провести ремонтные работы в квартире Василия Самодурова. Ремонт  был выполнен в спальной и ванной комнатах, установлена новая сантехника.
     В режиме видео-связи глава региона пообщался с ветераном Николаем Бабенко и его семьей, поздравил с наступающим юбилеем Великой Победы.
     «Хочу от всей души в преддверии Дня Победы поздравить Вас с нашим великим, всенародным праздником. Пожелать здоровья, всяческих успехов, чтобы рядом всегда были близкие люди, чтобы не были обделены вниманием и заботой. Прошу родных и близких сделать так, чтобы завтра для Николая Федосеевича был настоящий праздник, хоть и встречаем мы его в этом году в такой непривычной обстановке», – сказал Сергей Ситников.
     Также в ходе телефонного разговора губернатор поздравил с Днем Победы фронтовика, участника Великой Отечественной войны Бориса Соловьева, передал ему слова благодарности и пожелания крепкого здоровья.
     
     Василий Павлович Самодуров встретил Великую Отечественную войну курсантом сухумского военно-пехотного училища. После выпускного сразу попал на фронт. Служил командиром батальона пехоты, воевал на Белорусском и Прибалтийском фронтах. Награждён тремя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За освобождение Белоруссии», имеет 9 благодарностей за мужество и героизм за личной подписью Сталина.
     Николай Федосеевич Бабенко – кадровый военный, ушел в отставку в звании подполковника. Был призван в армию осенью 1944 г., попал в танковое училище. На фронт был направлен в 1945 году, воевал в Германии. Войну окончил в Берлине сержантом танковых войск. После войны часть была оставлена в Берлине до 1952 года. Далее служил в Забайкальском военном округе в должности командира разведвзвода. Награжден медалью «За боевые заслуги» и другими юбилейными медалями.
     Борис Ефимович Соловьев в 1941 году в возрасте 17 лет попросился досрочно на фронт. Участвовал в Сталинградской битве, принимал участие в боях на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра и освобождении Украины. День Победы Борис Ефимович встретил на Украине. В послевоенное время продолжил служить в армии, а также работал в органах КГБ и МВД. Награждён Орденом Отечественной войны I степени и  медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
     
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области