Крупнейшая в Костромской области галичская птицефабрика начала строительство нового комплекса для выращивания молодняка кур
Крупнейшая в Костромской области галичская птицефабрика начала строительство нового комплекса для выращивания молодняка кур

В Галичском районе Костромской области началось строительство птичника вместимостью 131,5 тысяч голов. В планах АО «Галичское по птицеводству» строительство еще трех аналогичных птичников. Реализация инвестиционного проекта позволит предприятию увеличить поголовье птиц в полтора раза, а долю в общем объеме производства яиц в регионе – до 50 процентов, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.

     Сегодня АО «Галичское по птицеводству» является лидером по производству яиц в Костромской области. В 2019 году предприятием получено 305 млн штук яиц, что составляет 43% от общего производства яиц в регионе. 
     В целях развития предприятие ведет строительство птицеводческого комплекса для выращивания молодняка для воспроизводства кур яичных пород на основе современной индустриальной технологии. В зданиях планируется установить оборудование с автоматическими системами регулирования микроклимата.
     В настоящее время реализуется первый этап строительства птицеводческого комплекса – возведение птичника вместимостью 131,5 тысяч голов, административного здания, газовой котельной и других зданий и сооружений обслуживающего назначения. Срок ввода первого этапа намечен на 4 квартал 2020 года.  В рамках второго этапа предусмотрено строительство еще трех аналогичных  птичников. 
     В реализацию проекта предприятие планирует вложить до 650 млн рублей. Проект реализуется с помощью государственной поддержки – в 2019 году  АО «Галичское по птицеводству» воспользовалось льготным кредитованием с процентной ставкой до 5 %.
     На проектную мощность новый птицеводческий комплекс планирует выйти к 2025 году. Реализация проекта позволит предприятию увеличить поголовье птиц и производство яиц в полтора раза, а долю в общем объеме производства яиц в регионе – до 50 процентов. 
     В настоящее время галичское яйцо поставляется в Московскую, Ярославскую, Ивановскую области, а также в республику Дагестан и Кабардино-Балкарскую республику. Реализация осуществляется в торговой сети «Магнит», планируется заключение договора с «Пятерочкой». Предприятие ориентировано на экспорт продукции и в настоящее время готовится к поставкам в Саудовскую Аравию. 
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области