Костромская область привлечет дополнительные федеральные средства на поддержку малых и средних предприятий
Костромская область привлечет дополнительные федеральные средства на поддержку малых и средних предприятий

Количество малых и средних предприятий, получивших в Костромской области поддержку по линии гарантийного фонда и микрокредитной компании, увеличится. Из федерального бюджета на помощь бизнесу в преодолении экономических проблем в результате распространения коронавируса регион привлечет дополнительно 25,3 млн рублей.

 В Костромской области принят план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Распоряжение подписал губернатор Сергей Ситников.
    План содержит общесистемные меры поддержки экономики, а также мероприятия, направленные на поддержку населения и обеспечение людей товарами первой необходимости, поддержку отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска и поддержку малого и среднего предпринимательства.
    План обсуждался с деловым сообществом региона и, как сообщили в департаменте экономического развития Костромской области, по мере развития ситуации мероприятия, прописанные в плане, будут корректироваться.
    Особое внимание уделено поддержке отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска. Это, в частности, предоставление отсрочки по арендным платежам за использование земельного участка, по платежам за размещение нестационарных объектов торговли, а также по уплате ряда налогов – налога на имущество, земельного налога и др.
    В рамках мер по поддержке малого и среднего предпринимательства, представители регионального бизнеса, чья деятельность относится к отраслям, находящимся в зоне риска, получат расширенный доступ к заемным средствам областной микрокредитной организации. Кроме того, для производителей фармацевтической продукции и средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств микрокредитная организация введет режим льготного кредитования.
    Также предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях, находящихся в зоне риска, смогут рассчитывать на получение поручительств Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области по льготной ставке.
    На пополнение бюджета гарантийного фонда и микрокредитной компании Костромская область привлекла дополнительный финансовый транш из федерального бюджета. Его размер 25,3 млн рублей. Благодаря этим средствам большее число малых и средних предприятий смогут воспользоваться льготными займами и поручительством региона при оформлении кредитов в банках.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области