В Костроме застройщики законно смогли забрать седьмую часть средств дольщиков
В Костроме застройщики законно смогли забрать седьмую часть средств дольщиков



Компании получили доступ к более, чем ста счетам эскроу, стало известно Logos44.ru.

После того, как вступили в силу изменения в законодательство, и купить квартиру в строящемся доме, не имеющем счета эскроу, стало невозможно, количество таких счетов в Костромской области начало расти быстрыми темпами. Как сообщает костромское отделение Банка России, в начале сентября 2020 года в банках региона было открыто только 200 счетов эскроу, к началу весны 2021 года их стало уже около 700. Количество денег на счетах выросло в четыре раза и составляет около 1,6 миллиарда рублей. Костромичи, уверенные в том, что не пополнят число обманутых дольщиков, стали охотнее брать ипотеку. За полгода количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на треть.

Проектное финансирование действует уже почти два года, но костромские застройщики смогли сдать объекты и получить первые средства со счетов эскроу только этой зимой. К 1 марта 2021 в Костроме раскрыто уже больше сотни специальных счетов, застройщики получили почти 240 миллионов рублей.

«Даже если костромич хочет купить квартиру в доме, строительство которого находится на стадии котлована, он может быть спокоен за безопасность сделки благодаря счетам эскроу. Нужно просто внести на счет сумму оплаты по договору. До момента исполнения продавцом всех обязательств по договору деньги на счете эскроу принадлежат покупателю. После сдачи дома в эксплуатацию наступает момент расчета между продавцом и покупателем, и только тогда деньги на счете эскроу переходят продавцу», – поясняет заместитель управляющего Отделением Кострома Евгений Быков.

Фото: Twitter


Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»