Школьников Костромы познакомили с историей освоения космоса
Школьников Костромы познакомили с историей освоения космоса



Во Дворце творчества шестиклассники сегодня стали участниками Всероссийского открытого урока, приуроченного ко дню космонавтики. Падает ли одеяло, когда спишь на МКС? Можно ли принять душ в невесомости? На эти и множество других вопросов ответили герои урока.

В ожидании трансляции урока шестиклассникам 29-ой школы Костромы и воспитанникам Дворца творчества скучать некогда. Ребята общаются с военным связистом Ольгой Малыгиной. Более 20 лет она отдала работе на Байконуре. Теперь она рассказывает детям о том, что связать свою жизнь с космосом не так уж и сложно.

Ольга Малыгина, военный связист: «Когда начинаешь рассказывать о том, что простая девчонка, окончив школу, техникум, попала в космические войска – детям интересно. Все это можно достичь, доступно каждому и каждый, если есть желание, должен стремиться к своей цели».

И вот на связи московский планетарий. На экране яркие сюжеты об истории освоения космоса, о том , как Юрий Гагарин первым покинул планету, какие животные побывали в невесомости. Один из запоминающихся моментов урока – общение с космонавтом Максимом Сураевым. Он отвечал на вопросы детей. Оказалось, что одеяло для сна за пределами Земли не нужно, для этого есть спальники. НЛО не видел, но уверен, что где-то они есть. И в заключении напутствие, которое стало лейтмотивом урока – недосягаемых целей не бывает. Надо стараться. И дети это запомнили.

Екатерина Лобова, воспитанница мастерской искусств «Талант-город» Дворца творчества: «Мне очень понравился урок. Я очень многое узнала. Для меня было удивлением, что такой простой человек смог первым покорить космос».

Светлана Сахарова, директор костромского планетария: «Мы всегда в планетарии проводим большое количество мероприятий, в том числе конкурсы научно-исследовательских проектов. Число участников с каждым годом растет. Наверное, заинтересованность, возможность попробовать свои силы, прикоснуться к космосу – это важно».

Материал урока потребуется и при написании первого Всероссийского космического диктанта, который пройдёт в это воскресенье в 10 утра. В нём могут принять участие дети старше 14 лет. Ответить на вопросы в формате онлайн можно на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.


Источник: ТРК “Русь”