Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники российских военкоматов
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники российских военкоматов



Не все они носят военную форму, большую часть должностей занимают гражданские. Но службу исполняют одинаково аккуратно и точно. Кто они – уполномоченные связные между гражданкой и армией – смотрите в нашем материале.

Для каждого из 70-ти сотрудников военного комиссариата Костромы рабочее утро начинается по-своему. Военком одну за другой проводит утренние летучки. Рядом – в приемной, на пульте дежурного не умолкают телефоны. Часть кабинетов под пломбами, но и там, за плотно закрытыми дверьми трудятся люди. Горвоенкомат – это место, куда ежедневно стекается информация обо всех, кто служил, служит, будет служить в военной форме. Сотрудники отдела соцобеспечения отвечают за учет военнослужащих и офицеров Минобороны, поддерживают связи с каждым, чья карточка хранится в этих каталогах – их более десятка. Личные данные защитников всех возрастов и поколений систематизированы, защищены от утечек информации, постоянно уточняются.

Елена Куликова, начальник отделения социального и пенсионного обеспечения военкомата г. Костромы: « Картотека участников Великой Отечественной войны. Здесь у нас карточки каждого участника войны. Картотека участников боевых действий – Чеченская Республика и Северный Кавказ, участники боевых действий в Республике Афганистан. Здесь картотека участников ликвидации аварии на ЧЭС. 5350 человек у нас на учете состоят. Мы постоянно на связи и с пенсионерами Минобороны, и с членами их семей».

Двумя этажами выше – сборный пункт отделения призыва. У его сотрудников апрель – горячая пора. Весной на срочную службу в воинские части Западного военного округа и научные роты при военных академиях из Костромы отправятся 300 парней. А еще горвоенкомат – это системная работа с контрактниками, планы мобилизации и военные тайны, которые хранят сотрудники секретной части. Всех работников костромских военкоматов и гражданских, и в погонах сегодня поздравил областной военком Алексей Новиков.

Алексей Новиков, военный комиссар Костромской области: «Хочу сказать огромное спасибо и пожелать в день нашего профессионального праздника счастья, здоровья, любви. Наш труд незаменим. Задачи поступают в любое время дня и ночи. В штатную структуру военных комиссариатов входят и специалисты по мобилизационной работе, и юристы, и финансисты, и медики. Женщин у нас много. Скажу так: в военном комиссариате области их подавляющее большинство. Мужчин меньше. Но это не меняет сути. Работоспособность данной категории меня порой даже удивляет. Это наш коллектив, сотрудники военных комиссариатов, которым всем я сегодня хочу пожелать здоровья, добра, успехов».


Источник: ТРК “Русь”