НОВЫЕ ЛЮДИ в Костромской области поддержали детский спорт и велопробеги
НОВЫЕ ЛЮДИ в Костромской области поддержали детский спорт и велопробеги



7 апреля в Костроме прошел финал «Марафона идей», организованного партией НОВЫЕ ЛЮДИ. В рамках конкурса жители Костромы и области в течение месяца предлагали свои идеи по улучшению и благоустройству окружающего пространства. Каждый человек хочет сделать мир вокруг себя комфортнее, а НОВЫЕ ЛЮДИ стараются в этом помочь.

Из более 150 заявок в финал прошло 10. Они были представлены и защищены на большой пресс-конференции. Победителей выбирало компетентное жюри: председатель комиссии — депутат Калужского заксобрания Дмитрий Артамонов, депутат Костромской областной Думы Елена Потешкина и руководитель костромского регионального отделения НОВЫХ ЛЮДЕЙ Дмитрий Федин. Специальным гостем и четвертым членом жюри стала блогер Елизавета Иванова.

Десять жителей Костромы и области рассказали о своих инициативах, которые хотели бы реализовать при поддержке НОВЫХ ЛЮДЕЙ. Были представлены проекты социальной, туристической, спортивной и экологической направленности. Одним из важнейших критериев при выборе победителей была простота реализации. Также совет жюри обращал внимание на то, сколько людей получит пользу от этого проекта.

Все идеи были очень интересные, мы хотели поощрить каждого финалиста, но, к сожалению, «Марафон идей» был ограничен бюджетом в 300 тысяч рублей. Несмотря на это, каждому участнику финала будет оказана дальнейшая поддержка в реализации их идей. Для каждого проекта уже расписали примерный дальнейший путь. Кому-то помогут наши депутаты, кому-то я. Но забрасывать мы все эти отличные предложения точно не будем, поясняет Дмитрий Федин.

В итоге после просмотра всех презентаций и долгого совещания, четверо экспертов выбрали трех победителей. Третье место и сертификат на 50 тысяч рублей получил Вячеслав Ситов из Костромы. Он представил проект — открытие велосезона с прокатом колонны велосипедистов по улицам города и праздничным мероприятием в финале. Открытие сезона любители велоспорта празднуют каждый год 1 мая и в этом году, в отличие от 2020, благодаря НОВЫМ ЛЮДЯМ, фестиваль снова соберет вместе более 2000 спортсменов, просто любителей двухколесных коней и заинтересованных жителей города.

Второе место с призом в 100 тысяч рублей заняла Полина Крылова. Они вместе с подругой хотят организовать в Нерехте и Кологриве спортивные площадки. Спорт — очень важная часть жизни людей. Желание показать жителям этих двух населенных пунктов, что спорт может быть бесплатным и классным, побудило жюри выбрать этот проект в качестве одного из победителей.

Ну а первое место и 150 тысяч рублей отдали Светлане Кашиной. Ее проект — это спортивные городки для воспитанников детских садов в Боговарово и Пыщуге. Маленькие жители двух сел нуждаются в хорошей спортивной площадке. Общественники уже получили от властей материальную помощь для благоустройства территории, а сейчас НОВЫЕ ЛЮДИ помогут закончить этот проект и построить новые детские спорткомплексы.

Этот «Марафон идей» был первым, но партия уверена, что подобные мероприятия будут проходить и дальше. Те, кому не достался денежный приз, смогут реализовать свою идею при поддержке НОВЫХ ЛЮДЕЙ. Например, Василий Карташов с проектом социально-художественных короткометражных фильмов на злободневные темы теперь будет работать с представителями партии в Москве, которые уже занимаются схожим проектом. Подобные меры поддержки будут представлены всем финалистам.

Источник: k1news.ru