Художник с космической фамилией показал костромичам необычные плакаты
Художник с космической фамилией показал костромичам необычные плакаты



Кострому на них символизирует архитектурная «люлька», а Россию – летучий корабль во главе с Емелей.

Автор работ Александр Королёв – наш земляк, окончил ярославское художественное училище, после – Институт имени Сурикова. Он занимается оформлением книг, росписью храмов. В отличие от холста, плакат, говорит Королёв, даёт художнику возможность гораздо быстрее высказаться на волнующую его тему.

В своём творчестве плакатист поднимает самые разные проблемы. От социальных и политических – до культурно-исторических. Кострому, к примеру, он изобразил в виде реальной детской колыбели, в которой «выросла» династия Романовых. А Россию показал такой: на сказочном летательном аппарате путешествует Емеля с балалайкой. 

Выставка плакатов.mxf_snapshot_00.28.906.jpg

Эта работа называется «Своим путём» – она принесла автору победу на престижном всероссийском конкурсе плакатов в Туле. Выставка разместилась в художественной школе №2 имени Купреянова – и первыми с искусством плаката познакомятся её воспитанники. Всего здесь обучаются около 300 ребят.

Выставка плакатов.mxf_snapshot_00.04.129.jpg

Александр Королёв, художник: «Россия – особая страна. Она не запад и не восток, она идёт своим путем, развивается по своим законам. И я считаю, что это правильно. Но это мой, субъективный взгляд. А в плакатах это всё выходит где-то удачно, где-то менее удачно… Это наша земля, её надо обустраивать, на ней надо работать, и тогда, наверное, выйдет что-то хорошее».

Источник: ГТРК Кострома