По распоряжению Сергея Ситникова направлены дополнительные средства на закупку оборудования и средств защиты для медучреждений
По распоряжению Сергея Ситникова направлены дополнительные средства на закупку оборудования и средств защиты для медучреждений

Для обеспечения эффективной работы в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции администрация Костромской области направила около 40 миллионов рублей из резервного фонда региона на поддержку лечебных учреждений. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Сергеем Ситниковым.

Решением главы региона департаменту здравоохранения из резервного фонда администрации области были перечислены средства в размере 39,7 млн рублей. Данные меры были приняты в связи с введением режима повышенной готовности и в целях недопущения завоза и распространения коронавирусной инфекциина территории Костромской области.
    Средства направлены на приобретение спецодежды (костюмов) для медицинских работников, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
    Значительная часть финансовых средств была направлена на обеспечение автотранспортных расходов больниц, организацию работы мобильных бригад, осуществляющих отбор проб у пациентов на наличие коронавируса COVID-19, а также монтаж в ряде лечебных организаций системы подачи кислорода.
    Как сообщили в департаменте здравоохранения Костромской области финансовые средства областного резервного фонда также позволили сформировать в медучреждениях необходимый запас лекарственных средств, оборудования и расходных материалов.
    В ведомстве подчеркивают, что одна из главных задач на сегодняшний момент – это обеспечить региональную систему здравоохранения всеми необходимым ресурсами для оперативного выявления и эффективного лечения больных, а также обеспечения защиты, комфортных условий работы для врачей и медицинского персонала больниц и поликлиник.
    Ранее Костромской областной Думой по инициативе губернатора было принято решение об увеличении резервного фонда администрации региона на 2020 год до 90 млн рублей – для предотвращения завоза и распространения  коронавирусной инфекции.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: adm44.ru