Неравнодушные костромичи объединяются для помощи старикам
Неравнодушные костромичи объединяются для помощи старикам

Вынужденные сейчас оставаться дома, на самоизоляции, многие из пожилых людей порой не знают, как решить насущные вопросы. Им помогают активисты – из числа волонтёров, депутатов, представителей ветеранских организаций.


В перчатках, масках и с полными пакетами – волонтеры спешат по первому на сегодня адресу. В одной из пятиэтажек на улице Катушечной живет труженица тыла. Кларе Николаевне Варенцовой – 91 год.      

Волонтерам – Кристине и Сергею – сегодня помогает депутат Костромской областной Думы Сергей Деменков. Его округ в Костроме – 39 тысяч населения, половина из них – почтенного возраста. Кларе Николаевне гости передают продукты. Они у нее практически закончились. Доставить некому – живет одна.  

Клара Варенцова, труженик тыла: «Сидеть-то мы дома можем, но ведь что-то нужно и купить. У меня вот даже кусочка хлеба не было. Сейчас принесли. Вы меня до слез растрогали своей заботой. Спасибо вам! Большое спасибо вам всем!»

В пакетах – свежий хлеб, овощи, масло. Все по списку. Чтобы помочь нуждающимся пожилым людям, депутат в своем округе объединил всех неравнодушных. Члены совета ветеранов постоянно обзванивают своих подопечных: ведь кто-то не знает, куда обратиться. Кто-то стесняется, кто-то – как Клара Николаевна – не успел записать телефон. Собранные заявки «серебряные волонтеры» передают молодым соратникам. В основном это просьбы сходить в аптеку и в магазин.

Кристина Русова, волонтер: «Мы стараемся всегда выбирать продукты первой свежести, высокого качества. Мы не идем в первый попавшийся магазин, мы выбираем магазины с более низкой ценой, поэтому все остаются всегда довольны».

Сергей Деменков, депутат Костромской областной Думы: «Прежде всего, в это непростое время надо оставаться людьми, проявить сострадание, взаимозаботу, помощь. Это сейчас главное. Ну, и мне как депутату – люди доверили, и я обязан оправдать их доверие».

Свой округ активисты поделили на 5 секторов. В каждом по 2-3 волонтера. Покупки доставляют быстро. За 2 дня уже выполнили 11 заявок от пожилых, на сегодня запланированы еще 4.


Источник: gtrk-kostroma.ru