Минстрой назвал городскую среду в Костроме благоприятной для жизни
Минстрой назвал городскую среду в Костроме благоприятной для жизни


Кострому назвали комфортным для жизни городом России – узнал К1NEWS.RU. Качество городской среды оценил Минстрой.

Всего в подсчетах индекса приняли участие 1114 населенных пункта. Их разделили на группы по численности населения. Методика определения состояла из 36 пунктов. Среди которых – благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, качество общественных пространств.

Кострома набрала 196 баллов из 360 возможных. Это выше среднего показателя по России. Наибольшее количество баллов в областном центре получили – общегородская среда, жилье и прилегающие пространства.

Если город набирает больше 180 баллов, то он имеет имеет благоприятную среду, – подвел итоги исследований глава Минстроя Владимир Якушев.

Уточним, что среднее значение этого показателя по стране составляет 163 балла, и в итоге 23% российских городов имеют благоприятную среду. В этот список вошли и другие города Костромской области. Так, город-музей под открытым небом, как часто называют Нерехту, занял 52 место среди 494 городов, где проживают от 5 до 25 тысяч человек. Также в число благоприятных для проживания попали Солигалич, Буй и Волгореченск.

Источник: k1news.ru