Утром — люди, вечером — гуси или как модный парикмахер открыла в Костроме “птичью планету”
Утром — люди, вечером — гуси или как модный парикмахер открыла в Костроме “птичью планету”

8 марта портал K1NEWS.RU публикует историю одной из самых неординарных костромичек — парикмахера и стилиста Елены Кудринской. Для прекрасных дам она давно стала незаменимым помощником. Но мало кто знает, что в жизни девушки есть еще одно любимое хобби. Экзотическое. В свободное от работы время Елена разводит пернатую живность — уток, гусей, куриц и даже индюшек.  Не на продажу, а для себя, своей семьи и многочисленных родственников.

Интересоваться фермерством девушка начала еще в детстве. Тогда Елена жила в Екатеринбурге и родители не разрешали девочке заводить дома собак и кошек. Единственными животными у нее были декоративные мыши, канарейки, комнатные рыбки и попугаи. О том, как ухаживать за питомцами Лене никто не рассказывал. О всех тонкостях девочка узнавала из книг. Потом семья переехала в Кострому. Недалеко в деревне – дача. Именно там Лена, тогда уже замужняя женщина, купила гусят, которые сначала жили на кухне в 2-комнатной квартире. 

Гуси, как домашние животные, отличают хозяев, понимают тембр голоса. Поругаешь за что-то – они носики вниз. Птицы обладают интеллектом, они очень грациозные, умные, защищают хозяев. Если решат, что хозяйке грозит опасность, – налетят, гогоча и махая крыльями, и будут щипать, что мало не покажется, рассказывает Елена

Со временем, для своих питомцев костромичка организовала подворье. Купили частный домик под Костромой. И здесь уже было, где развернуться. Муж Елены, слесарь и плотник построил для гусей птичник. Именно здесь в инкубаторе позже вылупились первые маленькие птенцы. А вот первую экзотического индюка Семена Елена приобрела по просьбе дочери Даши. 

Индюк – очень сложная птица, боится сквозняков, дождей. Долго не решалась я их брать, но решила попробовать, потому что восхитилась красотой этой птицы, — рассказывает костромичка

Подробнее о том, едят ли Кудринские своих подопечных и как ухаживают за жителями птичьей планеты читайте в свежем номере “Народной газеты” . 

Источник: k1news.ru