Секрет раскрыт: кто хочет занять место депутата в Костроме
Секрет раскрыт: кто хочет занять место депутата в Костроме

Жителям Заволжья 23 апреля предстоит выбрать себе депутата.

Через несколько дней, к 11 февраля, станет окончательно ясно, кто претендует на место депутата областной думы по округу №10 — это часть Заволжья, узнал KOSTROMA.TODAY. Мы уже рассказывали, что место по округу №10 освободилось после того, как депутат Максим Гутерман отказался от своего мандата.

Секрет раскрыт: кто хочет занять место депутата в Костроме

КПРФ выдвинули Марину Колданову — первого секретаря горкома партии. Ей — 60 лет, многие костромичи узнали о кандидате, когда она в 2020 году активно протестовала против вакцинации от коронавируса и QR-кодов. Как мы рассказывали, осенью 2022 года Марину Колданову оштрафовали на 10 тысяч рублей за чтение стихов о коронавирусе в центре Костромы. Ее выступление посчитали участием в запрещенном мероприятии. Отметим, что стихи — это определенная фишка Марины Колдановой.  Она постоянно пишет произведения на острые темы: критикует олигархов, ситуацию с костромским общественным транспортом и злобный Запад, который хочет угробить Россию.  Избирательного опыта не много —  в 2020 году она избиралась в депутаты гордумы, но избрана не была.

«Единая Россия» изо всех сил раскручивает кандидата Ивана Брюханова, заместителя генерального директора «Костромского завода автокомпонентов» (бывшая «Мотордеталь»).  Он активно ходит по мероприятиям, поздравляет ветеранов и раздает комментарии разным СМИ. Отметим, что с выдвижением единороссы максимально затянули — как можно предположить, из-за того, что статус кандидата сразу накладывает сильные ограничения — например, любые подарки народу можно рассматривать как подкуп избирателей. До официального выдвижения при этом можно делать что угодно.

Кстати,  начальник Ивана, то есть генеральный директор завода Денис Шмигель, тоже депутат — его избрали в 2021 году.  Если Иван Брюханов станет народным избранником, то в областной думе появится сразу два депутата от бывшей «Мотордетали».

 

Иван Сабуров хочет стать депутатом от Заволжья.

В ЛДПР сделали ставку на Ивана Сабурова, который  работает пресс-секретарем партии и, кажется, является одним из двух костромских членов ЛДПР, у которых есть реальная узнаваемость.  Иван активно критикует областные и городские власти в соцсетях, особенно чиновникам от него достается за ситуацию  с транспортом. Сейчас Иван является членом Совета депутатов Сущево (Костромской район).  В 2022 году участвовал в выборах депутата по округу №3, однако занял только четвертое место: после кандидатов от «Единой России», КПРФ и «Новых людей».

Ольга Смирнова — символ обновления костромских «эсеров».

«Справедливая Россия за Правду»  ставит на молодые кадры — выдвинула Ольгу Смирнову. Кроме того, что это — роскошная блондинка, мама двух детей, она — преподаватель КГУ, аспирантка  института педагогики и психологии, автор статей по психологии и педагогике. Любимые занятия Ольги — проводить время с семьей, путешествовать, а также спорт и полезная общественная деятельность. Ольга долго была членом участковой избирательной комиссии, потом стала помощником депутата.  Ставка на новые лица у эсеров — логична, у них не так много широко известных избирателям лиц. А на последних выборах в Костроме кандидат от СР Денис Гомзелев получил только 2,68%, это предпоследнее место, явно мало. 

  • Отметим, что довыборы депутатов на освободившееся место вызывают у костромичей минимальный интерес. Например, в округе №3 живет около 20 тысяч избирателей, но на выборы в 2022 г. пришли только 16%. В итоге, чтобы победить, кандидату было достаточно получить 1800 голосов.

Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today