Сотни семей в Костроме мерзнут в холода без отопления
Сотни семей в Костроме мерзнут в холода без отопления

Даже посреди зимы более десятка многоквартирных домов в областной столице остаются без тепла. Как работает предприятие, которому по концессии достались все городские тепловые трубы, решили более детально разобраться депутаты Думы Костромы. Они отправились в ТГК-2, а затем на места раскопок.

Выездное заседание комиссии началось с экскурсии. Депутатам показали костромские тепловые станции – одни из старейших в стране. К примеру, ТЭЦ-1 была построена более 90 лет назад. Ёмкости для торфа, который изначально использовали в качестве топлива, теперь законсервированы. Сейчас предприятие работает на газу. В резерве – суточный запас мазута. Оборудование – большей частью советских времён, но, как заверяет руководство, служит исправно.

Показали депутатам и другую часть беспокойного хозяйства ТГК-2 – городские тепловые трубы. Например, на Кирпичном проезде, как и ещё десятках улиц, они уже заменены на новые. Но это лишь малая часть. Всего нуждаются в капремонте 127 километров костромских квартальных и магистральных трубопроводов. Их, по договору концессии, компания должна обновить до конца 2022 года. На этот год намечен ремонт более 20 километров теплотрассы – в основном, в центре города. Кроме труб, идёт замена изоляции.

Анатолий Кошкин, директор Костромских тепловых сетей ТГК-2: «Изоляция, которая применялась ранее, навесная – с применением минваты – практически отсутствует. То, что мы сейчас применяем, с точки зрения надежности, экономии и тепловых потерь – это наиболее сейчас передовой опыт».

У депутатов к ТГК-2 много вопросов. Круглый год по всему городу идут ремонтные работы. Несмотря на мороз, сейчас без тепла остаются несколько сотен костромичей. От работы теплоэнергетики не бегут. Но объем их пока запредельный.

 

Сергей Сергейчик, председатель комиссии Думы г. Костромы по развитию городского хозяйства: «Есть желание работать у обеих сторон. Поэтому мы всеми силами хотим, чтобы это соглашение продолжалось, исполнялось соответствующим образом. Чтобы жители получали качественную услугу и по теплу, и по горячей воде, и не испытывали неудобства от отключения ввиду порывов тепловых сетей. Мы своей целью ставим именно это – продолжать работу в улучшении и модернизации сетей».

Сейчас ТГК-2 завершает работы, запланированные на 2020 год. Осталось доделать 2,5 километра квартальных сетей в районе улиц Галичской, Маршала Новикова и Пушкина. Отставание от графика компания намерена «нагнать» к концу текущего года.


Источник: ГТРК Кострома