В Костромской области люди провели новогодние праздники без воды
В Костромской области люди провели новогодние праздники без воды

Для жителей Макарьевского района это уже не в первый раз, стало известно Logos44.ru.

 

Жители села Унжа Макарьевского района провели новогодние праздники практически без воды. Об этом они рассказали в соцсетях, желая привлечь внимание к многолетней нерешаемой проблеме.

“У жителей села Унжа, что в Макарьевском районе своя ирония судьбы… Каждый год 31 декабря они встречают Новый год без воды… А ещё Пасху (ну знаете, есть перед Пасхой чистый четверг, когда все верующие христиане наводят дома порядки), летом (жара, пожароопасный период, сезон огородов, поливки, частые стирки), холодной дождливой осенью (грязно на улице, хочется потом обувь помыть, в баньке погреться)… Да не тут то было! Всё не так просто! В лучшем случае, вода побежит часиков так в 12 ночи! Есть ещё вариант, ночью идти на улицу, набирать воду, которая бежит тонкой струйкой! <...> Иногда возникают подозрения,что глава поселения вообще не в курсе, что происходит на вверенной ему территории! Но! При этом не забывает собирать денежки с населения за воду, которой они не пользовались! С сегодняшнего дня начинается череда сильных морозов, как результат – частая эксплуатация печей. Случись что, просто напросто нет воды!!! Нет ни единого колодца по улице!!! И отсюда логичный вопрос – до каких пор данная ситуация будет продолжаться?! В каком веке мы живём!? Почему люди в возрасте, пенсионеры, у которых и так проблемы со сном, должны полночи набирать воду, чтобы утром элементарно умыться, приготовить себе еду?”, – возмущаются местные жители.

В администрации Макарьевского района пояснили: воды нет, потому что потребление в праздничные дни резко увеличилось.

“На праздники и каникулы увеличивается количество жителей села и как следствие увеличивается водоразбор. Но ресурсоснабжающей организации МП «Сервисбыт», которая является поставщиком услуг и взимает плату с жителей дано указание, проверить работу оборудования и линий на наличие порывов и совместно со специалистами администрации обследовать дачные дома на наличие порывов”, – комментируют чиновники.

Правда, такой ответ жителей села Унжа не удовлетворил. По их словам, перебои с водой постоянные, а власти решить проблему не могут.

 

Фото: nsk-news.net.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»