В Костромской области открыли способ оторвать детей от компьютеров
В Костромской области открыли способ оторвать детей от компьютеров

В Шарье открылся бесплатный каток в одном из самых крупных микрорайонов – Юбилейном. И он сразу стал популярным у детей и взрослых. А сделали его местные жители вместе с управляющей компанией.

В этом дворе с раннего утра – скрип коньков, детские крики и смех. На новый каток приходят все жильцы окрестных домов, и стар, и млад.

Мальчик: «Не надо никуда выходить из двора. Можем выйти погулять и покататься».

Покататься на коньках в Шарье – проблематично. Есть платный каток в посёлке Ветлужский. Есть хоккейная коробка, где занимается местная команда. Ситуацию нужно исправлять – решили в ТОСе «Юбилейный». Объединились с управляющей компанией. И в один прекрасный день вышли на субботник.

Алексей Казарин, председатель ТОС «Юбилейный»: «Все началось с того, что у меня сын, которому 11 лет, очень много сидит за компьютером. Чтобы его оторвать, была такая задумка, которую мы и осуществили… Сначала выровняли территорию. Затем очень много воды ушло, чтобы пролить эту землю, чтобы вода не уходила. Каток уже дети почувствовали, он зафункционировал».

Управляющая компания ежедневно расчищает каток от снега, и следит за соблюдением порядка и безопасностью – во дворе установлено видеонаблюдение. А местные мужчины приступили к реализации еще одной совместной идеи – монтируют новую горку взамен старой, пришедшей в негодность. Со стройматериалами тоже помогла управляющая компания. Горка будет большой и безопасной, обещают строители. И будет радовать окрестных детей до весны.


Источник: ГТРК Кострома