Расчистить от снега Кострому планируют к понедельнику
Расчистить от снега Кострому планируют к понедельнику

Разобраться с ситуацией в короткие сроки городским властям поручил губернатор Сергей Ситников. Проблема в областном центре стоит остро – соцсети завалены жалобами от горожан. За уборкой снега на костромских улицах наблюдала ГТРК «Кострома».

Улица Карьерная – одна из второстепенных в Костроме. На этом участке тракторист МКУ «Дорожное хозяйство» Егор Горячев сегодня трудится с восьми утра. Его снежная вахта, как и у его коллег, ровно сутки. Следом за Карьерной в его графике – Тихая, Стрелковая, Галичский проезд. Работу Егор закончит завтра, 9 января, в восемь утра. И сдаст смену напарнику.

К понедельнику силами МКУ «Дорожное хозяйство» планируют расчистить от снега 146 улиц в Костроме. Это примерно треть всех второстепенных артерий. Оставшиеся улицы и переулки распределены между различными подрядчиками, говорят в администрации города, которые сейчас тоже работают. Что касается главных магистралей, то их расчистка идет в ежедневном режиме. Техника туда выходит ночью, чтобы не мешать движению. И это одни из немногих трасс, на состояние которых жалоб почти нет.

Алексей Хорошко, заместитель начальника отдела контроля МКУ «Дорожное хозяйство»: «На сегодняшние сутки запланировано двадцать снегоуборочных машин КДМ для уборки, и для посыпки песком дорог. С задачами, которые нам ставят, мы справляемся».

А вот расчистка дворов у многоквартирных домов – это уже забота управляющих компаний. На снежные завалы у подъездов тоже жалуется много горожан, комментируют в мэрии. Далеко не все управляющие компании начали расчистку подведомственных территорий.

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства администрации г. Костромы: «Все начинается с того, что человек выходит во двор, и у него – грязь. Потом он начинает выезжать, ему не выехать. Все начинается со двора, негатив – со двора. У нас Управление муниципальных инспекций сейчас занимается тем, что выписывает предписания и штрафы».

В ближайшие дни больших снегопадов не будет. А с понедельника ожидается сильное похолодание. Поэтому, говорят в дорожном хозяйстве, к этому времени город нужно максимально расчистить от завалов.


Источник: ГТРК Кострома