Свободных коек в костромских «красных зонах» становится всё меньше
Свободных коек в костромских «красных зонах» становится всё меньше

Здесь на сегодняшний день находятся 678 пациентов. Причём коронавирус лабораторно подтверждён пока только у половины из них.

Как сообщает региональный оперативный штаб, по состоянию на 7 ноября в Костромской области коронавирусом продолжает болеть 2601 человек. Абсолютное большинство – 2264 пациента – проходят лечение амбулаторно, на домашней изоляции. 337 больных – в более тяжёлом состоянии – отправлены в стационары.

Впрочем, в «красных зонах» сейчас находится куда больше больных. Помимо тех, у кого COVID-19 уже лабораторно подтверждён, туда отправляются и те, у кого положительного результата теста пока нет, однако симптомы болезни указывают на возможный коронавирус. Всего, по данным оперативного штаба, таких пациентов в области сейчас ещё 341. Они размещаются на так называемых «диагностических койках», отдельно от «ковид-положительных». Так, например, в Городской больнице Костромы под диагностические койки выделен первый этаж, а коронавирусные палаты размещены выше – на втором и третьем.

» Больных коронавирусом в Костроме начала принимать Городская больница

Словом, к тем находящимся в больницах подтверждённым больным, сводку по которым регулярно даёт оперативный штаб, следует прибавлять ещё примерно столько же «спорных» пациентов. По последним данным, коечный фонд в Костромской области заполнен более чем на 90%. И даже несмотря на то, что сейчас активно решается вопрос с развёртыванием под «красные зоны» новых койко-мест (в частности, на базе Областной больницы) – работы у медиков становится всё больше и больше. 

» Детское отделение Костромской областной больницы временно переезжает за Волгу 

Ситуация остаётся сложной. Поэтому костромичей ещё раз призывают максимально серьёзно подойти к защите своего здоровья – носить маски, соблюдать социальную дистанцию и, насколько это возможно, ограничить число контактов.


Источник: ГТРК Кострома