В регионе по программе комплексного развития сельских территорий реализуется 35 проектов по благоустройству
В регионе по программе комплексного развития сельских территорий реализуется 35 проектов по благоустройству

В Костромской области завершается реализация проектов этого года по благоустройству в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий. Благодаря участию в проекте в сельской местности идет установка спортивных и детских площадок, обустройство пешеходных дорожек и зон отдыха, на улицах меняется система освещения.

    В этом году в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий поддержку получили 35 проектов из 20 сельских поселений Костромской области. В настоящее время завершается их реализация. На проекты по благоустройству территорий направлено почти 33 млн рублей.
    Как отмечают в департаменте АПК Костромской области, всех больше проектов – десять – связаны с обустройством зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок. Они уже оборудованы в сельских населенных пунктах Костромского, Нейского и Судиславского районов.
    Проекты по ремонту тротуаров реализованы в Караваевском, Сущевском, Шунгенском сельских поселениях Костромского района. Семь сельских благодаря участию в программе модернизируют систему уличного освещения. Новые фонари уже установлены в Кузьмищенском, Никольском, Шунгенском сельских поселениях Костромского района и Ореховском сельском поселении Галичского района.
    Полностью работы завершены по 20 сельским проектам. Еще 15 будут реализованы до конца текущего года.
    
    Главная задача программы комплексного развития сельских территорий – повышение качества жизни селян. В мероприятия программы включены строительство жилья, комплексное обустройство населенных пунктов, развитие социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры, а также грантовая поддержка местных инициатив граждан.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области