В Северном порту Москвы можно будет отведать костромской борщ
В Северном порту Москвы можно будет отведать костромской борщ

В Москве после реконструкции открылся Северный речной вокзал – сообщает интернет-издание RG.RU. Это стало настоящим подарком, как жителям столицы к празднованию Дня города, так и любителям путешествовать по воде. Туристические лайнеры из Москвы будут отправляться в 18 городов страны, включая Кострому.

Москва вновь может называться портом пяти морей, — отметила пресс-служба мэрии столицы.

Вокзал, набережная и парк находились на реконструкции с 2018 года.

Во время реставрации памятника архитектуры 1930-х годов восстановлены его оригинальные элементы. Отремонтированы 17 причалов, благодаря которым пропускная способность вокзала составит свыше 1,5 миллиона пассажиров за сезон. Отсюда можно будет отправиться в Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Плес, Череповец, Углич, Кострому, Самару, Саратов, Городец, Мышкин, Валаам, Тверь, Тутаев.

В здании вокзала вновь откроется ресторан «Волга-Волга». В меню заведения включат костромской борщ, жареных карасей по-ростовски, волжских раков, а также птичье молоко, трубочки и печенье «орешки».

На набережной появился ручей, имитирующий канал имени Москвы. Он украшен латунными копиями восьми шлюзов и копией самого вокзала — своеобразный музей под открытым небом. Туристов к причалам теперь будут доставлять электрокары.


Источник: k1news.ru