Врач-инфекционист рассказала, как сделать правильный выбор
Врач-инфекционист рассказала, как сделать правильный выбор

Заботясь о своем здоровье и здоровье своих близких Вы принимаете решение вакцинироваться. Но как сделать выбор? Ведь на сегодняшний день в России зарегистрировано четыре вакцины: «Спутник V», «Эпи Вак Корона», «Кови Вак» и «Спутник Лайт».

Первым делом мы идем на прием к врачу терапевту. Именно врач по результатам осмотра, наличию хронических заболеваний и аллергических реакций, определяет показания и противопоказания к вакцинации, а также решает, какую вакцину конкретному человеку стоит прививать. У вакцины, как препарата, безусловно, имеются свои показания.

Рекомендации по применению вакцин узнаем у специалиста врача инфекциониста Киры Дякиной: «На данный момент в России существует единственная вакцина, которая показана людям любого возраста начиная с 18 лет – это только «Спутник V», это единственная вакцина, которая разрешена в Российской Федерации людям старше 60 лет».

Отметим, что возрастные границы – это очень значимый показатель для вакцины. По словам нашего эксперта, люди именно старшего возраста сегодня наиболее часто, задумываются о вакцинации, и в этом случае «Спутник V» будет являться первым из предложенных вакцин.

Кира Владимировна врач инфекционист, также развеяла «миф» о вакцине «Спутник Лайт», не смотря на то, что вакцина является однократной, она не имеет преимуществ перед своими предшественниками:

«Вакцина «Спутник Лайт» на сегодняшний день по новым методическим рекомендациям о вакцинации от коронавирусной инфекции показана для ревакцинации. А именно для людей, которые уже прошли полный курс вакцинации, и после этого прошло шесть месяцев и для людей переболевших коронавирусной инфекцией». По словам специалиста, вакцина «Спутник Лайт» не рекомендована людям, которые не сталкивались с инфекцией.

Если рассматривать вакцины по степени их изученности, специалист отмечает, что «Спутник V» уже имеет публикации по клиническим исследованиям первой и второй фазы в международном журнале, в отличие от других вакцин.

«Самая изученная вакцина – это «Спутник V» – эта вакцина появилась первой, и уже зарекомендовала себя как эффективная и безопасная вакцина», – говорит врач инфекционист Кира Дякина.

Для тех, кто примет решение вакцинироваться, наш эксперт специалист врач инфекционист Кира Дякина рекомендует не бояться вакцинальной реакции:

«Если у человека повысилась температура, и появился гриппоподрбный синдром, это говорит о том, что человек отреагировал на введение вакцины, и в его организме идет активная выработка антител».

Принимайте обдуманное решение, берегите себя и будьте здоровы.

Источник: МК в Костроме