Спасатели вывели из костромских чащоб двух заблудших грибников
Спасатели вывели из костромских чащоб двух заблудших грибников

Оба случая произошли в лесах Костромского района. Один – в районе поселка Сухоногово, другой – в Сидоровском.

Истории оказались похожими как две капли воды: 60-летние мужчины отправились за лесными дарами и не смогли найти дорогу назад. К тем местам, где предположительно находились заблудившиеся, выехали местные спасатели. Они быстро обнаружили и вывели потеряшек из леса. По статистике, обычно грибники теряют ориентиры примерно в радиусе 1,5 километров от того места, где заходили в лес. С начала лета зафиксировано уже шесть подобных случаев. В прошлом сезоне спасатели получили 66 вызовов. Всех любителей тихой охоты удалось вывести из леса, кроме одного – он погиб.

По словам специалистов, чтобы избежать трагедии, достаточно соблюдать простые правила. Отправляясь в лес, брать с собой мобильный телефон. Сообщать родным о своих планах. Надевать яркую одежду и не забывать про воду.

Евгений Попов, спасатель 1 класса ОГКУ «Служба спасения ГО и ЧС»: «Жара, сильно сухо в лесу. Плюс ко всему люди неорганизованные бывают. Те же окурки оставляют, это все ведет к пожарам. Нужно сообщить родственникам конкретный район, куда вы направляетесь, точное место возвращения. Чтобы родственники не ждали до утра и тревогу забили сразу. Запас воды, еды… И лучше идти в лес с более опытным и уверенным проводником, который не потеряется».

Источник: ГТРК Кострома