Крепко спящего в палатке мальчика всю ночь под Костромой искали десятки добровольцев
Крепко спящего в палатке мальчика всю ночь под Костромой искали десятки добровольцев

Тревогу забили вчера в военно-патриотическом лагере на полигоне «Песочное» – на вечернем построении отсутствовал 11-летний мальчик.

После осмотра личных вещей стало понятно, что ребенок взял с собой рюкзак, фляжку с водой, котелок и спальный мешок. К поиску мальчика подключились военные, полицейские, сотрудники Следственного комитета, кинологической службы из Ярославской области и добровольцы отряда «Лиза Алерт».

Сразу же возникло предположение, что парнишка может вернуться домой или оказаться рядом со знакомыми местами. Силами добровольцев организовали наблюдение в районе места проживания с осмотром соседних подвалов, открытых подъездов. Волонтёры начали патрулирование заволжского района Костромы, автодороги Кострома-Ярославль до полигона «Песочное», так как была вероятность, что мальчик мог где-то выйти на трассу. Оперативно оклеили ориентировками территорию вдоль трассы от военного полигона, как в сторону Костромы, так и сторону Ярославля.

Как только собака взяла след ребенка, который шел в сторону Костромы, началось активное формирование групп по обследованию территории за пределами полигона. Разведгруппа в составе 14 человек была направлена на прочесывание местности в направлении Костромы – проверяли дорогу к озеру Чистое и обследовали его берег. Никакие версии не исключались. Группа военных в составе 20 человек осматривала местность в сторону Ярославской области. Результата это не было.

Сотрудники Департамента региональной безопасности передавали информацию через каналы дальнобойщиков, что если кто-то увидит мальчика на трассе, сообщить по номеру 112.

Учения на полигоне, намеченные на утро, были отменены. При утреннем свете было решено еще раз осмотреть полигон: проверить все палатки, всю территорию. Ребенка обнаружили… спящим, закутанным в спальный мешок, в углу одной из палаток.

Источник: ГТРК Кострома