В Костроме подвели итоги опроса по проекту «Народный бюджет»
В Костроме подвели итоги опроса по проекту «Народный бюджет»

7 июля 2020 г. 15:07

Более 40 тысяч костромичей приняли участие в опросе по проекту «Народный бюджет». Он проводился одновременно со всероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Старт проекту дал губернатор Костромской области Сергей Ситников. На реализацию общественных инициатив регион привлек из федерального бюджета 300 млн рублей.

Костромичи в ходе опроса по проекту «Народный бюджет» могли выбрать от одного до трех направлений благоустройства своей территории. Или предложить свой вариант, какой объект необходимо построить или отремонтировать в первую очередь.  

По итогам опроса большая часть костромичей выбрали направление «автомобильные дороги и тротуары». За этот вариант высказались более 28 тысяч человек или 68,5% от числа участников. На второе место горожане поставили детские игровые площадки. За них проголосовали более 18 тысяч или 44,8%. Третье место в рейтинге костромичи отдали объектам ЖКХ. Коммунальное направление выбрали 13 тысяч человек или 32%.

В пятерку рейтинга также вошли объекты физической культуры и спорта, места массового отдыха и общественные территории. Следом по количеству голосов костромичей идут парковки, территории образовательных учреждений, объекты уличного освещения, учреждения культуры, памятники, библиотеки.

Сегодня комиссия по проведению опроса в городе Костроме утвердила итоговый протокол голосования и уже направила заявку в Администрацию области для участия в конкурсе по распределению средств «Народного бюджета».

Проект «Народный бюджет» проходит в два этапа. На первом – жители определили основные направления расходования средств. На втором этапе будет сформирован перечень конкретных объектов строительства, ремонта, реконструкции или благоустройства, который будет также вынесен на общественное обсуждение.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы