Сергей Ситников: принципиально важный вопрос в период ЕГЭ – защита здоровья детей
Сергей Ситников: принципиально важный вопрос в период ЕГЭ – защита здоровья детей

Сергей Ситников положительно оценил меры профилактики коронавирусной инфекции, введенные в Костромской области на период сдачи единого госэкзамена. Сегодня глава региона лично проинспектировал обеспечение безопасности на пункте проведения ЕГЭ в костромском лицее №41.

    В Костромской области на основной период сдачи ЕГЭ зарегистрировались почти три тысячи человек. Это выпускники школ 2020 года и прошлых лет, а также обучающиеся колледжей и техникумов. Накануне в регионе стартовал самый массовый экзамен – по русскому языку. Потоки участников госэкзамена разделены на два дня в профилактических целях. 
    В этом году из-за угрозы распространения коронавируса приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности детей. Парты в классах на расстоянии социальной дистанции, на входе обработка рук антисептиком, самый строгий контроль – за состоянием здоровья. 
    «По поручению губернатора у нас обеспечен двухэтапный входной контроль. Первый в соответствии с совместным приказом департамента образования и департамента здравоохранения – списки всех участников ЕГЭ направляются в поликлиники, где проходят анализ и выявляются контактные лица по COVID-19, сразу уведомляются и не допускаются до испытаний. Кроме того, в день экзамена все проходят обязательную термометрию, при выявлении людей с повышенной температурой, они сразу же отправляются в отдельную комнату, медицинские работники проводят осмотр и принимают решение о допуске или не допуске», – рассказал директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов. 
    Как доложил губернатору Сергею Ситникову директор департамента образования Илья Морозов, особая система допуска к экзаменам доказала свою эффективность. За первые дни к ЕГЭ не допущены пять школьников. Четверо из них – контактировали с заболевшимиCOVID-19, у одного человека – подтвержденный диагноз. Все они будут сдавать госэкзамены в резервные дни и успеют подать документы на поступление в вузы.
    «Самый принципиальный и важный вопрос – чтобы все дети были здоровы. Я вижу сегодня, что подготовились хорошо. Средства защиты и средства обработки все необходимые есть, люди проверены, входной контроль жесткий. Очень хорошо отработано взаимодействие образования и здравоохранения в части выявления детей, которые были в контактах с лицами, инфицированными коронавирусом. Конечно, очень важно, чтобы никто не заболел и чтобы эти экзамены, в том числе, с точки зрения психологического самочувствия для наших детей прошли спокойно», – отметил губернатор Сергей Ситников. 
    На пункте проведения экзамена в 41 лицее Костромы глава региона пообщался с организаторами ЕГЭ и педагогами. Сергею Ситникову продемонстрировали систему электронного мониторинга за всеми этапами подготовки и проведения единого госэкзамена, а также возможности системы видеонаблюдения. Картинка в режиме реального времени поступает со всех пунктов ЕГЭ. В этом году завершилась установка новых камер, видео с них – более высокого разрешения. 
    Сергей Ситников подчеркнул, что с каждым годом среди выпускников школ Костромской области растет число сдающих экзамены по предметам естественнонаучного профиля. По словам учителей, ЕГЭ по химии и биологии школьники выбирают для поступления в медицинские вузы.
    «Очень большое количество детей поступает в медицинские вузы. Это здорово, у нас сегодня почти 700 человек обучается в медвузах. Для решения кадровой проблемы в здравоохранении нам надо, чтобы каждый год по 100 человек поступало. Поэтому важно, чтобы у ребят были хорошие знания и высокие баллы. Именно это, даже при наличии целевого направления на обучение, дает возможность поступить, пройти обучение, вернуться в регион», – прокомментировал Сергей Ситников.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области