В Костроме создали систему оперативной помощи маломобильным людям
В Костроме создали систему оперативной помощи маломобильным людям

Более 700 жителей области признаны нуждающимися в уходе на дому. Составить для каждого индивидуальную программу помощи готовы специалисты Координационного центра системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Питание, массаж, уборка, разговор по душам – соцработники по заданию Центра готовы проводить с подопечными до 4-х часов в день. Как это выглядит на практике – узнала ГТРК «Кострома».

Сегодня на завтрак у Виталия Александровича – каша и крепкий чай. Овсянку мужчине приготовила социальный работник. Недавно Виталий Александрович перенёс инсульт. Самостоятельно обслуживать себя он не может. Поэтому нуждается в постоянном уходе.

«Давай! Шаг – раз. Ещё, ещё…»

Социальный работник приходит три раза в день. В общей сложности на 4 часа. За это время подопечного надо накормить, помыть, постирать белье и одежду, убрать в комнате. Если надо, сделать массаж кончиков пальцев. Он нужен для поддержания мелкой моторики. Или другие упражнения на восстановление. Но главное – поговорить с пожилым человеком.

Долговременный уход.mp4_snapshot_01.10.496.jpg

Яна Николаева, социальный работник: «В нашей работе самое главное – человечность. Больше разговаривать. Чем больше с такими людьми ведешь общение, тем положительней динамика».

За содействием в уходе на дому родственники Виталия Александровича обратились в Координационный центр в марте – через пару месяцев после его официального открытия. Сотрудники Центра определили, насколько мужчина зависит от посторонней помощи в повседневных делах, и составили для него индивидуальную программу долговременного ухода. Сегодня проводится повторное анкетирование – состояние здоровья пациента улучшилось. По итогам обследования, возможно, поменяется перечень предоставляемых социальным работником услуг, их периодичность или кратность.

Долговременный уход.mp4_snapshot_02.15.241.jpg

Ольга Радаева, главный специалист Координационного центра системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами: «Многим пожилым людям и инвалидам требуется присмотр и уход. И когда это на дому – это важно для каждого человека, когда он чувствует, что такой заботой окружили, помогают. И для него это поддержка, и поддержка семье. Потому родственники могут спокойно вздохнуть, потому что он в надежных руках».

Долговременный уход.mp4_snapshot_02.32.658.jpg

За сопровождение пенсионера или инвалида необходимо отдать 15-20% пенсии. Но сейчас в Администрации области прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать такое обслуживание полностью бесплатным. Получить помощь и проконсультироваться можно по номеру единого колл-центра: 8-800-200-74-01.

Источник: ГТРК Кострома