Строители-санаторы завершили в Костроме самый дорогой недострой
Строители-санаторы завершили в Костроме самый дорогой недострой



Дольщики скоро отметят новоселье, которого ждали 6 лет. Дом на улице Галичской, который возводился на средства дольщиков, будет завершен через месяц. Об этом сегодня заявили подрядчики губернатору Сергею Ситникову. На стройке глава региона провел рабочее совещание, куда пригласили и самих дольщиков.


У дома уже пахнет свежим асфальтом. Это значит, работы вышли на финишную прямую – рабочие приступили к благоустройству территории. Работа на стройке закипела прошлым летом, рассказывают дольщики. Каждый из них вложил в строительство нового жилья по полтора-два миллиона. Но построив 4 этажа из девяти, застройщик работы прекратил.

Анна Кубасова три года ждала, когда дом начнет расти вновь – ее квартира была на 7-м этаже.

новосёлы.mp4_snapshot_00.59.540.jpg

Анна Кубасова, дольщик: «Я живу здесь рядом и периодически мимо езжу, смотрю – все, рабочих нет, кирпич не кладут. Был, конечно, шок. Реально был шок. Потому что нам деньги на квартиру давали родители, мы боялись сказать им об этом».

В целом, застройщик выполнил обязательства всего на 20%. После чего стройку прекратил. Такого объема незавершенного строительства, говорят в областной администрации, в Костроме еще не было. Новому инвестору пришлось вложить 160 миллионов рублей, чтобы закончить и сдать многоэтажку.

новосёлы.mp4_snapshot_00.34.409.jpg

Николай Ухов, первый заместитель директора Департамента строительства, ЖКХ и ТЭК: «Отделка помещений, внутренние инженерные коммуникации, технологические присоединения, благоустройство территории – вот эти все затратные части, они не были на этом объекте выполнены. При тех объектах, которые у нас уже достраивались, это действительно самая большая сумма затрат, связанная с завершением строительства объекта».

Каждый проблемный дом с долевым участием – в областной администрации на особом контроле. Строительство проверяет лично губернатор Сергей Ситников. Благодаря принятой в области региональной программе, позволяющей компенсировать затраты инвесторов, уже удалось достроить 9 проблемных домов. Многоэтажка на Галичской станет десятой.

новосёлы.mp4_snapshot_01.59.863.jpg

Сейчас дом практически готов. Достроили его меньше, чем за год. Коммуникации проводили параллельно с возведением коробки. Сегодня новоселы уже ходят по своим квартирам и придумывают, как расставить мебель. А рабочая группа заключает: дом будет сдан в начале июня. Тогда же будущим новоселам разрешат начать внутреннюю отделку.

Источник: ГТРК Кострома