В Костромскую область поступило ещё 2100 доз вакцины от коронавирусной инфекции
В Костромскую область поступило ещё 2100 доз вакцины от коронавирусной инфекции



В Костромскую область поступило ещё 2100 доз вакцины от коронавирусной инфекции

В регион поставлена очередная партия вакцины от COVID-19. Препарат распределят по медицинским учреждениям, в которых продолжается вакцинация. Кроме того, препарат будет использован при проведении массовой вакцинации во время Дней иммунизации в Костроме и Шарье.

По данным департамента здравоохранения Костромской области с начала кампании по вакцинированию населения в регион поступило 48512 доз «Спутника V». За это время первым компонентом привито более 38 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию уже более 28 тысяч граждан.

Глава региона Сергей Ситников поставил задачу активизировать вакцинацию населения, привить до начала периода отпусков как можно большее число граждан, особенно в отдаленных районах области, где коллективный иммунитет находится на низком уровне. Это поможет предотвратить вспышки заболевания, когда к жителям области на каникулы начнут приезжать родственники из других регионов.

На сегодняшний день в регионе иммунизацию проводят в 33 прививочных пунктах, а также 24 мобильных бригады, которые выезжают на предприятия и в отдаленные деревни и села.

Для расширения возможности вакцинации и обеспечения доступности вакцины от коронавирусной инфекции для широкого круга жителей в регионе проводятся Дни иммунизации. Выездные мобильные бригады в выходные дни работают на площадках рядом с крупными торговыми центрами. 10 апреля привиться от COVID-19 можно у ТЦ «Солнечный» и ТЦ «Галерея» в Костроме, а также – у ТЦ «Апельсин» в г. Шарье. Мобильные комплексы будут работать с 11 до 16 часов.

Сделать бесплатную прививку может любой житель региона в возрасте от 18 лет и старше. С собой необходимо иметь медицинскую маску, паспорт, полис и СНИЛС. Если есть возможность, предварительно можно заполнить и распечатать согласие на обработку персональных данных и анкету. Если такой возможности нет, заполнить документы можно будет на месте.

Как и перед любой прививкой, перед вакцинацией от коронавирусной инфекции необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков. Рекомендуется соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов.

Каждого пришедшего на вакцинацию в обязательном порядке осматривает врач. Все сведения о привитых заносятся в Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19.

По поводу вакцинации можно проконсультироваться по телефону: 8 (4942) 641-031.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области