В Костромской области на 429 млн рублей увеличено финансирование проекта «Спорт – норма жизни»
В Костромской области на 429 млн рублей увеличено финансирование проекта «Спорт – норма жизни»



В Костромской области на 429 млн рублей увеличено финансирование проекта «Спорт – норма жизни»

На реализацию проекта «Спорт – норма жизни» Костромская область привлекла ещё 429 млн рублей. На эти средства в ближайшие три года в регионе будут построены два новых физкультурно-оздоровительных комплекса в Костроме и Шарье, а также проведена реконструкция стадиона «Урожай» в Костромском районе. Руководитель комитета по физической культуре и спорту доложил Сергею Ситникову результаты  реализации на территории региона федерального проекта.

По поручению главы региона Сергея Ситникова комитет по физической культуре и спорту проработал вопрос привлечения дополнительных средств на строительство спортивных объектов в регионе. В результате финансирование мероприятий Государственной программы в трехлетнем периоде увеличено на 429 миллионов 671 тысяч рублей. Около 306,5 млн рублей из них привлечено из федерального бюджета. На эти средства будет построено и реконструировано три спортивных объекта.

Первый объект будет построен уже в этом году – новый спортивно-оздоровительный комплекс открытого типа появится в Костроме на базе стадиона школы №37. Современный комплекс с набором спортивных площадок круглогодичного функционирования смогут посещать не только школьники, но и жители микрорайона. На его обустройство из федерального бюджета регион привлек 20 миллионов рублей.

В центре обновленного стадиона будет размещена универсальная спортплощадка размером 60 на 30 метров. Заниматься на ней любители физической культуры и активного образа жизни смогут круглый год. Летом на поле можно будет играть в футбол, для этого на нем уложат искусственный газон. Зимой – будут заливать каток для занятий хоккеем. Рядом разместится площадка для игры в баскетбол. Также предусмотрена зона для воркаута и территория с уличными тренажёрами. Вокруг футбольного поля обустроят беговые дорожки со специальным покрытием, оборудуют зоны для прыжков в длину и в высоту.

В Шарье под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом уже выделен земельный участок, разработана проектно-сметная документация. Объект будет сдан в 2022 году.

Новый спорткомплекс предназначен для занятий хоккеем и фигурным катанием. Размер ледовой площадки 30 на 60 метров. Трибуны рассчитаны на 200 мест, также в комплексе оборудуют тренажерный зал. Ориентировочная стоимость составляет 253 миллиона рублей.

В 2023 году пройдет реконструкция стадиона «Урожай» в поселке Караваево Костромского района, который является основной площадкой для проведения футбольных матчей и серьезных спортивных мероприятий. В рамках реконструкции планируется устройство современного покрытия легкоатлетических дорожек, а также восстановление сектора для метания копья и толкания ядра. На реализацию данных мероприятий запланировано более 22 миллионов рублей.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области