«Поехали»: в Костроме дали старт космическому марафону
«Поехали»: в Костроме дали старт космическому марафону



12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории орбитальный полет в космос и открыл человечеству звездный дом, — сообщает K1NEWS.RU

В Костроме знаменательную дату отмечают праздничным марафоном. Посвященные Дню космонавтики мероприятия проходят в школах, детских садах и библиотеках по всему городу.

Главные события, по традиции, пройдут в областном планетарии. Здесь для маленьких астрономов организована виртуальная акция «Мы — первые». Участникам предлагают записать мини-открытку с космическим поздравлением и рассказом о подвиге Юрия Гагарина. Видео ждут на официальной страничке планетария в соцсети «ВК». Ролик необходимо пометить хэштегом #Мы_первые.

В регионе при поддержке комитета по делам молодежи  стартовала всероссийская онлайн-акция «Я на улице Гагарина/Поехали!». По всей России  активисты, в том числе и в нашей области,  ищут населенные пункты, где есть названные в честь первого космонавта улицы. Их фото участники размещают в социальных сетях под хэштегами #поехали!, #молодежь44 и #КостромскаяОбласть. Самые оригинальные творения организаторы отправят на борт МКС, а авторы десяти лучших снимков получат памятные призы от Роскосмоса.

Полный маршрут-лист ко Дню космонавтики размещен на сайтах городской администрации и областного комитета по делам молодежи.

Источник: k1news.ru