Два десятка костромичей отправят в Москву охранять Президента и Кремль
Два десятка костромичей отправят в Москву охранять Президента и Кремль



В Костромской области стартовал весенний призыв – вооруженные силы страны пополнят порядка 600 новобранцев из нашего региона.

Около 20 человек отправятся служить в почетном карауле Президентского полка. Остальные – в части ВДВ, ВМФ, ракетных войск стратегического назначения и другие. География – от Калининграда до Мурманска. Новобранцам придется трижды сдать тесты на коронавирус – в поликлинике по месту жительства, на сборном пункте в Нерехте и по прибытии в воинскую часть. Тем, кто не успел привиться от опасной инфекции дома, при прохождении службы предложат пройти вакцинацию. Альтернативщики в этом году будут отозваны на работу в медучреждениях Минобороны. Уклонистам грозят наказания вплоть до уголовной ответственности.

Александр Круплев, военный комиссар по г. Костроме: «На сегодня 10 человек у нас вызваны, прошли медосвидетельствование, вызваны на призывную комиссию и подлежат призыву в вооруженные силы. Возбуждено одно уголовное дело. И пять личных дел – в военной прокуратуре для процессуальной проверки».

Источник: ГТРК Кострома