Под Костромой открыли выставку вещей эпохи драматурга Островского
Под Костромой открыли выставку вещей эпохи драматурга Островского

С сегодняшнего дня она доступна для гостей Музея-заповедника «Щелыково».

 

 

 

На выставке «Предметный мир пьес Островского» представлены знаковые вещи 19-го века, предназначение которых в наше время зачастую забыто. И все они тем или иным образом связаны с персонажами из произведений великого драматурга.

Во время 45-минутной экскурсии посетители узнают, что такое папильотка, почему ей пользовался Миша Бальзаминов, и чем еще завивали волосы. Чем интересны наряды Липочки в пьесе «Свои люди – сочтемся», и как муар – таинственно переливающаяся ткань – помог отразить характер героини. Вообще, предметы той эпохи занимают на выставке особое место. Их здесь больше 100. Это и геридон – круглый столик на одной ножке, бювар – изящная настольная папка. Тут же и монетница-«скряга» – так она называлась из-за того, что сам кошелек был разделен колечками на две половины для золотых и серебряных монет. Через узкую прорезь в кошелек можно было поместить только два пальца и вытащить не больше пары монет. Посетители также смогут насладиться живописью 19-го века, в том числе работами Бориса Кустодиева. Выставка «Предметный мир пьес Островского» будет открыта до конца августа.

Телефонка директора.mxf_snapshot_00.02.500.jpg

Анна Родионова, директор музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково»: «Поскольку это путешествие в позапрошлый век, то они поймут предметный мир пьес, и какие-то персонажи станут более понятными и в чем-то более близкими. Узнают, что были определенные названия предметов, что вообще были такие предметы, и для чего они были нужны. Это будет интересно не только относительно пьес Островского. Вообще, литература 19 века предстанет в другом ракурсе. И станет понятнее».

 

 

 

Источник: ГТРК Кострома