Чиновники попросили не кормить уток в Костроме хлебом: жиреют
Чиновники попросили не кормить уток в Костроме хлебом: жиреют

Для пернатых больше подходит зерно.

Костромичей призывают не кормить уток хлебом, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации регионального департамента природных ресурсов, утки улетают в теплые страны из-за голода,а в Костроме они чувствуют себя комфортно даже зимой. Из-за оперения они могут стойко переносить даже 20-градусные морозы, главное — подкармливать.

Однако специалисты единогласно говорят — уток нельзя кормить хлебом. Этот продукт вызывает ожирение не только у людей, но и птиц. Хорошей альтернативой может стать зерно. 

“Не откажутся от зерна и воробьи, и синицы. Они также хорошо приспособлены к холодам, но зимой испытывают недостаток корма”, — говорят в департаменте природресурсов. 

Кроме того, нужно подкармливать белочек, которым в мороз тоже приходится не сладко. Они хотя и делают запас, но в мороз им нужно питаться чаще.

Что касается бездомных собак, то им приходится хуже всех. В мороз смерть может наступить после 17 часов голодания. Кошкам легче, говорят специсты — они прячутся в подвалах. У собак такой возможности нет. 

“Зоозащитники говорят: впустив собаку в подъезд или тамбур магазина и дав ей немного отдохнуть в тепле, вы, вполне вероятно, сохраните ей жизнь. Если такой возможности нет, хотя бы покормите животное, лучше всего теплой кашей или супом с мясными продуктами”, — рассказали чиновники.

Однако, даже купленная в магазине сосиска или булка могут спасти животное от смерти. 

Утки в городе чувствуют себя комфортно. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today