Омикрон в Костроме: очереди в поликлиниках, второй ПЦР-тест не нужен, больничный – дистанционно
Омикрон в Костроме: очереди в поликлиниках, второй ПЦР-тест не нужен, больничный – дистанционно

Наступление омикрона продлится еще 2-3 недели. После этого эпидемиологи прогнозируют спад заболеваемости. А пока – в области открываются новые «красные зоны», вызвать врача на дом удается не всем, а те, кто контактировал с больными омикроном, теперь освобождаются от карантина.


Ситуация тревожная. На больничном с коронавирусом – больше 5 тысяч человек. За неделю – больше 13-ти тысяч вызовов с ОРВИ и гриппом. Дозвониться в поликлинику, на горячую линию 122 или в медико-информационный центр – задача непосильная. Врачи – тоже люди, и они тоже болеют: сейчас, говорит Николай Гирин, от 20-ти до 40-ка процентов медиков первичного звена на больничном. В колл-центре работают всего 7 человек, хотя должны – 19. Депздрав ищет сотрудников – на зарплату.

Николай Гирин, начальник Департамента здравоохранения: «Если среди вас есть желающие в виде волонтерства или в виде временного трудоустройства, помочь отрасли, обратитесь напрямую к нам, чтобы трудоустроиться в колл-центры 122. Мы с большой охотой примем любую помощь».

Омикрон идет лавиной. У заболевших начинаются осложнения. На неделе возобновили работу две красных зоны: в Волгореченске на 100 мест и в Буе – там 50-ти местное взрослое отделение перепрофилировано под детское. Всего в больницах развернуто больше 900-т коек, они уже заполнены на три четверти. Каждый 4-й заболевший – в возрасте до 18-ти лет. По новым правилам Роспотребнадзора, для тех, кто контактировал с больными, карантин отменяется. 

 Прессуха по ковиду.mp4_snapshot_02.03.440.jpg

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Существенного эффекта от карантина нет. В этой связи и было принято на федеральном уровне решение, что лица, находящие в контакте с больным ковид-19, не находятся на изоляции. Это было связано с высоким уровнем иммунизации среди населения, и с тем, что данный штамм протекает легче, чем предыдущий».

Многие из тех, кто болеет нетяжело, открывают больничный дистанционно – и так же дистанционно закрывают. Для этого нужно дозвониться до поликлиники.

Прессуха по ковиду.mp4_snapshot_02.40.680.jpg

Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: «Пусть это будет на третьи сутки, никто не откажет открыть больничный лист с того дня, когда вы заболели… Не удается в этот день получить консультацию врача, не удается вызвать врача в этот день, не нужно поднимать панику».

Как говорят врачи, вирус Омикрона выделяется в последние два дня инкубационного периода, когда симптомов еще нет. И первые два дня, когда человек уже заболел. Поэтому если пациент болел больше недели, повторный тест ПЦР ему не нужен – больничный закроют без анализа. В целом же, медики говорят – нужно пережить две, максимум три недели. После этого заболеваемость пойдет на спад. Пока же – делаем прививки, носим маски, соблюдаем дистанцию и посещаем как можно меньше людных мест.

Источник: ГТРК Кострома