Костромские врачи спасли чудом уцелевшего в пожаре новорожденного
Костромские врачи спасли чудом уцелевшего в пожаре новорожденного

В огне погибли мама и сестра малыша, а за его здоровье молились многие костромичи.

Костромские врачи спасли новорожденного, который уцелел во время ужасного пожара в Кологриве. Как узнал KOSTROMA.TODAY, ребенка перевели из реанимации в общую палату областной детской больницы.

Как мы уже рассказывали, пожар произошел в Кологриве в конце декабря. Жильцов многоквартирного дома постарались быстро эвакуировать, однако спасти удалось не всех. Позже выяснилось, что роковым оказался не огонь, а ядовитый дым, когда расплавилась пластиковая обшивка перил на крыльце. 25-летняя хозяйка квартиры на первом этаже и ее 5-летняя дочка погибли, а новорожденного малыша пожарные смогли спасти.

У ребенка были ожоги дыхательных путей и общее отравление организма. По распоряжению губернатора Сергея Ситникова малыш был направлен санитарной авиацией в реанимацию областной детской больницы. Какое-то время ребенок находился в отделении на аппарате искусственной вентиляции легких, но благодаря мастерству медиков малыша удалось спасти, и сегодня он уже переведен из отделения реанимации в общую палату.          

Врачи уверены, что спасти ребенка удалось благодаря профессионализму всех служб, ведь счет в таких ситуациях идет не на минуты, а на секунды. Сначала оперативно и слаженно сработали специалисты пожарной службы, затем было принято решение и своевременно организована доставка малыша санитарной авиацией, благодаря чему было выиграно время, чтобы врачи смогли организовать лечение максимально эффективно и без дальнейших последствий для здоровья ребенка.

В больнице, где малыш вынужден встречать  свой первый Новый Год и Рождество, его навещает отец. А многие костромичи молятся за то, чтобы его скорее выписали. 

Причиной пожара назвали неосторожное обращение с огнем. Фото: кадр ГТРК.

Источник: Kostroma today