Врачи Костромской областной больницы увеличат объёмы офтальмологической медпомощи
Врачи Костромской областной больницы увеличат объёмы офтальмологической медпомощи

Врачи Костромской областной больницы увеличат объёмы офтальмологической медпомощи

На базе профильного отделения по поручению губернатора Сергея Ситникова создается дневной стационар.

Сейчас в офтальмологическом отделении Костромской областной клинической больницы имеется вся необходимая база для оказания диагностической и лечебной помощи больным с глаукомой, катарактой, воспалительными заболеваниями глаз, патологией сетчатки и зрительного нерва. Все операции доступны по полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатны для пациентов.

Для проведения обследований и хирургии высокой сложности на средства областного бюджета закуплено современное оборудование. С начала года врачи отделения оказали помощь более чем 3 тысячам пациентов, из них около 2,5 тысяч – прооперированы.

Увеличить объемы медицинской помощи специалистам отделения офтальмологии позволит открытие дневного стационара. Решение о его создании принято по итогам встречи губернатора Сергея Ситникова с врачами медучреждения. Современное оборудование позволяет проводить часть операций в амбулаторных условиях.

«Офтальмология у нас в Костроме развивается быстро и хорошо. Период восстановления у пациентов существенно сократился за счет нового оборудования, которое нам поставили благодаря губернатору Сергею Константиновичу Ситникову. Также все наши доктора прошли обучение. На данный момент можно сказать, что мы находимся наравне с федеральными центрами и можем проводить операции на всем глазу. И теперь у нас появится возможность оперировать многих пациентов амбулаторно. После операции человек сможет в тот же день уйти домой», – отметил заведующий офтальмологическим отделением Иван Жиженков.

В настоящее время в отделении ведётся большой ремонт. Дневной стационар будет рассчитан на 16 коек.

«Выполнен ремонт кабинета врачей, коридоров. Сейчас делаем самый большой вид работ – демонтаж в операционном зале. На данный момент выполняются электромонтажные работы. На следующей неделе приступаем к отделочным работам», – рассказал представитель подрядчика Игорь Карчевский.

Дневной стационар в офтальмологическом отделении начнет работать весной. С его открытием ежегодное количество операций в отделении планируют увеличить до 4 тысяч.

Врачи Костромской областной больницы увеличат объёмы офтальмологической медпомощи

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области