На берегу Волги обнаружили фиолетовое пятно: по факту межрайонной природоохранной прокуратурой будет проведена проверка
На берегу Волги обнаружили фиолетовое пятно: по факту межрайонной природоохранной прокуратурой будет проведена проверка

Заместитель председателя комитета Костромской областной Думы по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии, член фракции «Единая Россия» Сергей Зудин заверил, что без внимания вопрос не останется.

Видео, где костромич показывает выбросы в Волгу, опубликовали накануне в соцсетях. Проблемную зону обнаружили прямо напротив стен костромского кремля.

«Без внимания этот вопрос, безусловно, не оставим. Костромская область участвует в реализации приоритетного проекта по оздоровлению Волги. Программу сбережения уникальных символов России, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае разработали по поручению Президента РФ Владимира Путина, и мы очень жёстко контролируем реализацию проекта на территории нашего региона. Факты загрязнения недопустимы, поэтому будем обращаться в Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру с целью проведения проверки происхождения обнаруженного пятна», – подчеркнул Сергей Зудин.

Отметим, что по итогам прошлой зимы Костромская область попала в 10-ку лучших регионов РФ в национальном экологическом рейтинге, который опубликовала общественная организация «Зелёный патруль».

По реализации программы по оздоровлению Волги в регионе проводится реконструкция очистных сооружений, чтобы все показатели сточных вод были в норме. Благодаря реализации проекта улучшится экологическое состояние нашей главной водной артерии – Волги. Сброс недостаточно очищенных вод в реку уменьшится на 20 млн кубов. Важно отметить, несмотря на сложные экономические условия, объекты национального проекта «Экология» финансируются и исполняются в полном объёме.

Источник: МК в Костроме