Костромская область реализует ещё 23 проекта в туристической сфере
Костромская область реализует ещё 23 проекта в туристической сфере

Костромская область реализует ещё 23 проекта в туристической сфере

При финансовой помощи региона будут открыты кемпинги, созданы новые объекты показа и маршруты.

Развитие внутреннего туризма определено губернатором Сергеем Ситниковым в числе приоритетов роста региональной экономики. На поддержку проектов предпринимателей в сфере привлечены средства федерального бюджета. По итогам конкурсного отбора определены 23 туристические инициативы, которые получат финансовую помощь на их реализацию.

По итогам отбора победителями признаны шесть проектов по созданию кемпингов и автокемпингов. Их реализация позволит увеличит существующий номерной фонд региона на 100 мест. Также поддержаны 17 проектов по развитию туристической инфраструктуры. Это инициативы в области гастрономического и сельского туризма, семейного отдыха. В том числе, предполагается создание в регионе новых туристических объектов, разработка маршрутов, аудиогидов, открытие пунктов проката туристического оборудования.

Проекты будут реализованы на территории города Костромы, Костромского, Красносельского, Сусанинского и Шарьинского районов. В сумме на поддержку инициатив регион направит 62,5 млн рублей.

По информации департамента экономики, за первое полугодие объем платных туристских услуг в Костромской области увеличился на 23%. Налоговые поступления от деятельности отрасли составил 217,5 млн рублей. Это на 7,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам мониторинга туристической активности за январь – июнь регион посетили 586,4 тысяч человек. Это на 79% больше по сравнению с 2021 годом. Популярными туристическими направлениями остаются Кострома и Волгореченск, малые исторические города – Галич, Нерехта и Макарьев. Костромская область системно приводит в нормативное состояние дороги. Только в текущем году отремонтировано 60 км дорог, ведущих к туристическим объектам.

На увеличение туристического потока существенно повлияло развитие железнодорожного сообщения между Костромой и Москвой, авиасообщение с Санкт-Петербургом и Казанью.

За период с апреля по октябрь 2022 года в Кострому зашло 493 круизных судна. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Количество экскурсантов, прибывших на круизных теплоходах, составило 83420 человек.

В настоящее время на территории региона действует 113 гостиниц и домов отдыха. Для туристов сформированы предложения от 100 объектов показа – музеи, залы, природные объекты.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области