В Костроме представили книгу о работе милиции в годы войны
В Костроме представили книгу о работе милиции в годы войны

В течение года над ней работали сотрудники областного Управления МВД – в архивах и библиотеках. Это уникальное документальное издание – о судьбах, историях, фактах, успехах и неудачах военных лет. Первых   читателей книга тронула до слез. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Удивительные цифры, факты, документы. 243 милиционера из Костромы и районов были призваны на фронт. На оставшихся в строю легла огромная нагрузка. В 1942 году на территории Ярославской области, куда входила и Кострома, зарегистрировано 18 тысяч преступлений. Раскрыто – 92%. Милиционерам приходится бороться не только с бандитизмом, кражами и спекуляциями, но и с дезертирством, беспризорностью, задерживать диверсантов, следить за санитарным состоянием городов и сел, чтобы не допустить эпидемии тифа.

 

Милиционеры работали практически на казарменном положении, без выходных, а отпуск дают на один день – чтобы решить неотложные проблемы. При этом зарплата у сотрудника – 400 рублей в месяц, а килограмм мяса на базаре стоит 150… Не хватает бумаги, лошадей и даже почтовых голубей – другого способа отправить сообщение в Кострому из глубинки просто нет.

Вадим Казьмин, начальник УМВД России по Костромской области: «Разве можем мы сегодня говорить, что нам тяжело служить? Что нам трудно раскрывать, охранять, обеспечивать? Вот все те, кто смотрит на нас сегодня со страниц этой книги – они могли так говорить. А нам остается только не подвести их».

Эти лица, смотрящие со страниц книги на читателя – деды и прадеды сегодняшних сотрудников полиции. Разведчики, саперы, минометчики, связисты, снайперы, матросы. Рассказы об их боевом пути, о подвигах, о героической гибели или послевоенной мирной жизни написали сами внуки и правнуки. Без прикрас, откровенно, открывая внутренний мир своих героев – в личных письмах, в домашних, бережно хранимых фотографиях. Для многих эта работа стала отправной точкой для открытия истории своей семьи. 

Автор книги, полковник внутренней службы Татьяна Шемякина, честно призналась: она читала рассказы своих коллег и плакала. И вспоминала своего деда.

Татьяна Шемякина, автор книги, заместитель начальника УРСЛ УМВД России по Костромской области:
«99% всех моих душевных сил вложено в эту книгу. Мой дед, Зорин Павел Дмитриевич, принимал непосредственное участие в годы Великой Отечественной войны… Я приезжала к нему маленькая в гости, садилась на колени и просила: «Дед, расскажи о войне». А он: «Танюш, ну что я тебе буду рассказывать? Это всё страшно и больно»…

«Мы должны быть достойны памяти своих героев», – говорят те, кто служит в полиции сейчас. Третья глава посвящена сегодняшней работе полицейских, в ней – рассказы о подвигах и буднях. А полицейские продолжают: человек живет, пока его помнят. 47 имен тех костромских милиционеров, кто не вернулся с полей сражений, бережно восстановлены на страницах книги. А значит – они тоже живы и в строю.


Источник: ГТРК Кострома