Сергей Ситников провел заседание штаба по строительству в регионе социальных объектов
Сергей Ситников провел заседание штаба по строительству в регионе социальных объектов
Благодаря участию региона в национальных проектах, инициированных Президентом России, в Костромской области возводится целый ряд социально-значимых объектов. По итогам совещания, на котором обсуждался ход строительства, Сергей Ситников поставил задачи руководителям всех уровней по качественному и своевременному завершению работ.

В настоящее время, в рамках реализации национальных проектов на территории Костромской области ведется строительство образовательных, медицинских и спортивных объектов. Ход работ находится на личном контроле главы региона.
     На очередном заседании штаба по строительству этих учреждений руководители профильных ведомств, главы муниципалитетов и подрядчики доложили губернатору о ситуации на стройплощадках.
     Один из самых крупных объектов – строительство новой школы на улице Профсоюзной в Костроме. По данным администрации города на объекте ликвидировано отставание по монтажу и пуску коммуникаций отопления. 30 октября работы были завершены и сейчас все три блок-секции здания отапливаются. Впереди – фасадные работы и благоустройство территории.
     В областном центре возводятся также детские сады в Заволжье и в поселке Волжский. Срок сдачи обоих детских садов – декабрь 2021 года.
     «С нового года нужно уйти внутрь зданий и начать заниматься внутренними работами, а по весне делать благоустройство», – поставил задачу Сергей Ситников.
     Важнейший для региона объект – областной онкодиспансер. В настоящее время на строительстве одновременно ведется отделка операционных помещений и наружные фасадные работы. Началось выполнение благоустройства. В здании уже установлен линейный ускоритель.
     В настоящее время специалисты фирмы-производителя оборудования из Германии, которые должны принять участие в пуско-наладочных работах, не могут  приехать в связи с карантинными ограничениями, введенными в их стране.
     Администрация региона неоднократно обращалась в профильные службы и ведомства с просьбой оказать содействие приезду специалистов. Но в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией на сегодняшний момент это невозможно.
     О возможном смещении сроков окончания работ  в связи с создавшейся ситуацией администрация региона проинформирует Минздрав России.
     В областном центре также возводится здание центра амбулаторной онкологической помощи в Давыдовском микрорайоне. Техническая готовность объекта – более 30 процентов.
     Кроме того, на заседании штаба рассмотрен ход работ по строительству бассейна в Нерехте, дома-интерната в Кологриве, новой школы в поселке Якшанга Поназыревского района, трех домов для детей-сирот в Костроме. Сергей Ситников напомнил всем руководителям о персональной ответственности за решение вопросов, поставленных в рамках национальных проектов, и поставил задачи профильным департаментам, подрядчикам и главам муниципалитетов по своевременному и качественному завершению работ по строительству всех объектов.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области