В Костромскую областную детскую больницу поступает оборудование наивысшего разряда
В Костромскую областную детскую больницу поступает оборудование наивысшего разряда

Второй по счету аппарат для подачи наркоза экспертного класса была закуплен по национальному проекту «Здоровье» для детской больницы. Техника позволит детским хирургам успешно проводить сложнейшие операции, в том числе и на легких.


Этот аппарат, установленный в операционной ЛОР-отделения, – уникален, говорят врачи. Он может вентилировать легкие так, чтобы не поднималась грудная клетка. Что дает огромную свободу хирургу. С помощью этого аппарата можно давать наркоз даже новорожденным детям. Аппарат использует севофлуран – один из самых современных и безопасных препаратов для детской анестезии. Ну, а поскольку новая техника относится к экспертному кассу, то это уже не просто аппарат, а электронный доктор.

Евгений Бравый, врач-анестезиолог: «В этом аппарате встроен газоанализатор, и мы видим, что непосредственно происходит в организме ребенка – количество газа, количество анестетика при операции. Можно корректировать глубину наркоза во время операции, не подходя к пациенту, потому что на экране все показывается».

Ежедневно с помощью нового аппарата в операционной ЛОР-отделения детской областной больницы будет проводиться до пяти операций, в том числе и самых сложных. Стоимость техники – почти пять с половиной миллионов рублей. Она приобретена по национальному проекту «Здоровье». Причем это уже второй такой агрегат. Первый, в точности такой же, в клинику поступил год назад.

» Оборудование экспертного класса поступило в Костромскую детскую больницу

Оборудование в детбольнице.mp4_snapshot_01.43.640.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы, врач-хирург: «Качество аппаратуры здесь самое высшее, это топовая линейка, граница достижимого сегодня в медицинской технологии. Государственная программа обеспечивает полностью все детские учреждения, которые занимаются оказанием подобной помощи именно топовыми линейками аппаратуры, чтобы мы были уверены в исходах этих операций благоприятных».

Сейчас медики детской больницы уже начали составлять заявку на будущий год – на новую технику по нацпроекту «Здоровье». Список большой, говорят они. Первыми пунктами будут мониторы для реанимации новорожденных, а также инфузионные насосы.

Источник: ГТРК Кострома