В Костромскую детскую больницу поступил аппарат для наркоза за 5,3 миллиона рублей
В Костромскую детскую больницу поступил аппарат для наркоза за 5,3 миллиона рублей

Костромская областная Детская больница получила в распоряжение новый наркозно-дыхательный аппарат экспертного класса Dräger Primus. Высокоточная медицинская техника поступила в регион благодаря работе национального проекта «Здоровье». Качество поставленного оборудования оценил зампредседателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

Новый наркозно-дыхательный аппарат — сложная и высокоточная медицинская техника. Так, например, его особенность — это наркозы с севофлураном, одним из самых безопасных препаратов для детей. Ещё одно его преимущество — встроенный газоанализатор. То есть можно прямо в ходе операции, в режиме реального времени, видеть, как реагирует организм ребёнка на действие наркоза, а также коррелировать глубину его погружения в наркоз.

Этот наркозный аппарат по сути уникален, он принадлежит к числу аппаратов экспертного класса, — рассказал анестезиолог Костромской областной Детской больницы Евгений Бравый. — Возможно проводить наркозы высокого уровня на сложных операциях, в том числе давать наркоз новорождённым детям. Это уже второй такой аппарат в нашей больнице, у нас уже выработана хорошая практика работы с такой техникой.

Как отмечают сами медики, появление ещё одного аппарата такого уровня для них — это, конечно же, замечательная новость, потому что он обеспечивает максимальную безопасность маленьких пациентов. А это, конечно, для врачей на первом месте.

Данный аппарат получен нами по национальному проекту «Здоровье», подпрограмма «Борьба с онкологическими заболеваниями,пояснила главный врач Костромской областной Детской больницы Ольга Баранова. — Аппарат будет применяться в лор-операционной для ингаляционных и всех других видов наркозов у детей от 0 до 17 лет. Стоимость данного аппарата для нас довольно ощутимая — 5,3 миллиона рублей. Своими силами, без участия госфинансирования получить в своё распоряжение такую технику было бы затруднительно.

Впрочем, как отметила главный врач, работа подпрограммы будет продолжаться, и медучреждение намерено участвовать в ней и в следующем году. В планах у больницы — изменение стандартов оснащения по направлению детской онкологии, а также установка мониторов для отделения реанимации новорождённых.

Поставки данного аппарата в детскую поликлинику — это ещё одно свидетельство того, что к детству особое отношение у государства, подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. — Операции на дыхательных путях, в особенности, когда речь идёт о детях, сопряжены с серьёзными трудностями анестезии. Дело в том, что это достаточно тонкая материя, да ещё и очень маленькие пациенты, и значит, нужна высочайшая точность дозировки. Поэтому качество аппаратуры здесь должно быть самое высшее. Данный аппарат — представитель топовой линейки медицинской техники. С ним мы уже можем реально гарантировать благоприятные исходы операций. Особо хочу отметить, что эта техника — это государственный стандарт. Благодаря работе программы «Здоровье» такими аппаратами оснащаются учреждения здравоохранения по всей стране. И ещё, я очень надеюсь, что здешние маленькие пациенты, когда подрастут, будут благодарны своим врачам, обеспечившим их выздоровление.

Источник: k1news.ru