Недостающих в костромских школах поваров заменят временно студентами кулинарных техникумов
Недостающих в костромских школах поваров заменят временно студентами кулинарных техникумов

Сегодня губернатор Сергей Ситников потребовал разобраться с нехваткой поваров в школах Костромы. В конце прошлой недели в социальных сетях родители учеников 32-й школы города пожаловались на отсутствие горячих завтраков и обедов. Взамен детям предлагали сухпайки. Что нужно сделать, чтобы нормально кормить костромских детей – в материале ГТРК «Кострома».


36 поваров сегодня требуются на школьные кухни Костромы. Проблема с нехваткой кадров в столовых не только у 32-го лицея. В 28-й городской школе, например, тоже не хватало работников кухни, чтобы обеспечивать детей и завтраками, и обедами. Сразу после жалоб родителей глава Департамента образования Илья Морозов образования объехал несколько учебных заведений города.

Илья Морозов директор Департамента образования и науки Костромской области: «Поговорил с работниками пищеблоков. Главная проблема в Костроме – это низкие зарплаты поваров. Все остальные муниципалитеты поваров приняли на бюджет, они получают зарплату из бюджета. В Костроме ситуация обратная».

» В костромском лицее детям вместо горячего питания выдали сухпайки

Школьные повара.mp4_snapshot_01.41.793.jpg

В школах Костромы средняя зарплата поваров сегодня составляет 15 тысяч рублей – им платят по хозрасчету, из тех денег, что зарабатывают сами школы. Особенно остро вопрос с оплатой встает в период школьных каникул, когда столовые не работают. Эти проблемы – потребовал губернатор Сергей Ситников – нужно решить раз и навсегда. Как можно быстрее.

Школьные повара.mp4_snapshot_01.15.920.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Бедный повар – это повар, который будет плохо относиться к выполнению своих обязанностей. Поэтому переработать подход в городе Костроме полностью».

» Поварам школьных столовых Костромы увеличат зарплату

На решение вопросов с зарплатой школьным поварам губернатор отвел 30 дней. Глава администрации Костромы Алексей Смирнов уже заявил, что деньги на эти цели в бюджете города найдутся. За эти дни предстоит также решить кадровый вопрос в столовых 28-й и 32-й школ. Пока же, временно, готовить еду для учеников попросили студентов костромских техникумов, где готовят работников общественного питания.

 

Источник: ГТРК Кострома