Уставших водителей на костромских трассах приютят новые пункты отдыха
Уставших водителей на костромских трассах приютят новые пункты отдыха

После ремонта трассы в Шарьинском районе поток машин здесь вырос втрое. Частный транспорт и большегрузные авто едут из европейской части России за Урал и обратно. Водители проводят в дороге порой по неделе, и количество аварий по вине уставших за рулём растёт. В пункте отдыха водителям предлагают сделать передышку и проверить здоровье.


Пункт отдыха для водителей развернули на 69-м километре Шарьинской трассы. Палатка, машина скорой, питьевая вода. Сделать перерыв водителям предлагают инспекторы ГИБДД.

У водителей просят показать данные тахографа. В них все остановки, что совершила машина. По правилам, после четырех часов за рулём нужно отдыхать 30-40 минут. Коллеги это правило нередко нарушают, признаются сами автомобилисты. Погоня за длинным рублем, говорят инспекторы, чревата падением в кювет. В этом году на этом направлении уже погибли 14 человек. Часть аварий – по вине заснувших в дороге.

Евгений Крюков, старший инспектор: «Трасса стала федеральной, протяженность её большая, через нашу область из далеких регионов едут»…

Омск, Алтайский Край, Новосибирск, Пермь – география проезжающих машин огромна. Опытные водители знают, чем опасен «дорожный гипноз». Особый транс, в который погружает ровная трасса, равномерное мелькание и покачивание. В таком состоянии человек хоть и смотрит на дорогу, но ведет машину на «автопилоте».

Водитель: «Распознаются такие водители как: если на встречу выезжает с плавным снижением скорости хода. Нога убирается с газа – если, конечно, нет круиз-контроля. И урывками съезжает. Таким сигналишь – просыпаются люди».

Легкая зарядка, умывание или 15-минутный сон помогут выйти из транса, поясняют медики. А вот кофе – не лучший выход. Кофеин мобилизует оставшиеся силы, но как только закончится его действие, усталость наваливается с двойной силой. В пункте отдыха водителям предлагают измерить давление, уровень кислорода, выпить воды и размяться. Такие акции, говорят в ГИБДД, будут проводить по мере необходимости. Например, как сейчас, в жару.

ГИБДД и спящие водители.mp4_snapshot_02.34.917.jpg

Михаил Чумак, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Костромской области: «Мы проанализируем эти мероприятия, посмотрим на его эффективность, на результативность и примем решение о дальнейшем проведении таких акций. Результат прежде всего – это отсутствие дорожно-транспортных происшествий, сохранение жизни и здоровья граждан».

Такой же пункт работал сегодня и в Мантурове. Отдохнуть в них сегодня остановились около 30 водителей.

Источник: ГТРК Кострома